Рецензия на книгу Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста от littlebitfoggy

написала рецензию12 декабря 2013 6:43

Полностью эту книгу мне прочитать не довелось - я и не пыталась. Совершенно не в моем вкусе автобиографические истории. Ознакомиться, однако, пришлось. В одном то ли интернет-журнале, то ли печатном издании (не помню, каком уже) печатались из нее отрывки. Какое мнение просится быть высказанным?..

Если делать нечего, свободного времени много и интересует ЖЗЛ - почитать можно, но вряд ли больше (хотя и это, возможно, не мало).

Главный постулат, который прямо просится на вывод после прочтения: найдите людей, которые загоряться желанием помогать вам постоянно, а вы будете "независимая и самостоятельная". Возможно, это кредо кому-то пригодится, но жизнь показывает, что люди, которым много помогают, не читают подобные книги.

Насчет полезности. Есть кое-какой жизненно-реальный, практичный в плане подачи, опыт, который можно осмыслить и взять себе. Рассуждения про стиль для определенных слоев очень кстати. Про кулинарию - показалось, бред. Общая философия - упор в книге на общую философию "Хакамада-мэйд" с цитатами. Но кретивные цитаты можно почитать в сборниках афоризмов, а для философии существует хотя бы тот же Ницше.

В принципе, повторюсь - книга ничего так, убить вечер с небольшим или большим (если кто политикой интересуется) интересом вполне реально.

Ставлю 5: мне не нравится: читается легко, но информация как из другого мира, почерпнуть ничего не получилось. Однако чувствуется, что Хакамада писала, основываясь на личных впечатлениях.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 13 декабря 2013
Мне импонирует харизматичная яркость и некий апломб, присущий Ирине Хакамаде. Поэтому я и прочла ее произведение. Что сказать – малость растеряна. Хотелось неких реальных откровений, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 12 октября 2016
Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать. Вполне возможно, что мои ожидания от книги такой медийной и известной личности, как Ирина Хакамада были ...Читать далее
@anastasiyab30 19 апреля 2018
Неожиданно, но довольно занимательная книга для интересующихся темой саморазвития и т.д. от известного политика. В самом начале чтения я была приятно удивлена лёгким и понятным ...Читать далее