Рецензия на книгу Голубятня на желтой поляне от liduli

написала рецензию26 апреля 2019 23:07

продолжая #морскойбой

Что могу сказать: Крапивин, люблю его. Но невлюбленным влюблять себя в него точно не с этого произведения!
Тревожное невозможно. Загадки всякие... от которых не любопытство просыпается, а не по себе делается.
Вообще, за что люблю Крапивина? Его мальчишеское счастье. Пестроту детства - захлебом, жизнью, настоящим. Купаться в солнце и в лете, будто жить заново, снову! Всегда детство.
Замечали, что у Ремарка в произведениях почти не встречаются дети? Здесь же еще легче заметить, что у Крапивина нет как таковых взрослых. Меня просквозило мыслью, что всё, что с нами есть и будет, - уже было с нами в детстве. ТАМ мы жили. А теперь мы только вспоминаем.

После этого произведения невозможно не питать особого чувства к барабанам. Как после Та сторона, где ветер запредельно мечтается о воздушном змее. Умеет Крапивин превозносить что-то как символ (свободы?).
Но туут еще всякая непонятная ритуальность... И главное, с загадываемыми нам, читателям, загадками. Нет же никаких фантазий догадаться - только ждать когда ответят в лоб! То и дело ловила про себя, что ничего не понимаю. Но красиво... Да. И еще то что всё всё равно будет хорошо. За это спасибо. И за такую четкую правду, кто есть хороший, а кто плохой. Но всё-таки в этом произведении столько мрачности! Боли. Посреди детского лета такого не ждешь)

P.S.: "…Взрослые, когда сталкиваются с непонятным, порою пугаются и делают вид, что ничего не произошло. Ничего, мол, такого нет. Нет — вот и всё." (с)
Думается мне, что так с этим романом во мне и произойдет. Ведь я взрослое, а он - непонятный.

@bedda27 апреля 2019 10:01

Я помню, как взяла эту книгу в библиотеке, лет в 13, а там все эти шмели, те, кто велят, и станция «Мост». Взрыв мозга! И жутко, и таинственно, и невозможно интересно. А потом - облом: в библиотеке была только первая часть! Я рыдала просто, что загадки так и останутся загадками. Дочитала книгу лет через двадцать, когда нашла ее в интернете)

@liduli27 апреля 2019 10:24

@bedda, я очень грущу что не читала Крапивина именно в детстве! Кажется, выросла бы совсем другим человеком)))
Суррооово конечно с тобой библиотека! Да, сейчас в эру интернета такой бури эмоций не пережить :D

@facepaw Лиля 22 мая 2015
Вот все-таки, приятно читать нашу, русскую фантастику. Какие теплые, родные имена: Ярослав, Игнатик, Орехово, Старогорск, Крейсер Дальней Разведки... На протяжении всего чтения у меня были ...Читать далее
@ajavrik Сергей 22 августа 2015
"Голубятня...", наверное, лучшее произведение Владислава Петровича. Во всяком случае, для меня так оно и есть. Если поклонников Толкиена называют "толкиенутыми", то меня можно запросто назвать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 июня 2018
Как-то у меня не получилось проникнуться этой книгой, начиная с первой части. При этом вроде бы все “крапивинские” составляющие тут есть: и мальчишки искренние и ...Читать далее