Рецензия на книгу Мандолина капитана Корелли от Ksundelkevich

написала рецензию27 апреля 2019 10:50

До того как прочесть книгу посмотрела экранизацию, и не то чтобы она мне очень понравилась, но послевкусие от фильма гораздо приятнее, чем от книги осталось - редкий случай.
Описательная часть не такая уж большая, но атмосфера, кажется, передана отлично.
Сюжет интересный, персонажи живые и яркие, за них переживаешь и сочувствуешь им. В целом, книга бы понравилась, несмотря на немного циничную манеру повествования автора. Он не стесняется порой отталкивающих подробностей: о болезнях, о войне, о политике, о человеческих чувствах. Складывается впечатление, что автор и сам врач - препарирует и извлекает на свет не самое приятное нутро. Иногда это коробит, иногда наоборот делает повествование более честным.
В общем, всё было бы неплохо, если бы не концовка. Она затянута и вызвала только негодование, разочарование и неудовлетворенность. Конечно, не везде нужен голливудский хэппиэнд, но финал этого произведения жизненным и реалистичным я бы тоже не назвала. Так что лучше уж неправдоподобный хороший конец, чем неправдоподобный и нехороший.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 9:35

Про экранизацию даже не слышал, там тот же конец?

@Dufrein, нет, совсем другой. "Выбор капитана Корелли" называется вроде

@helenas Helena Pomerantseva 1 сентября 2015
Пожалуй, это самая эмоциональная книга из всех, что я когда-либо читала. II Мировая война сломала судьбы множества людей по всему миру, и не обошла стороной ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 27 июля 2016
Красивая сентиментальная книга о любви во время войны. На самом общем уровне сюжет довольно шекспирообразен - солдат-оккупант (в нашем случае итальянец) влюбляется в местную жительницу ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 9 августа 2016
"Мандолина капитана Корелли" - красиво написанная, но банальная история о Любви и Войне. Сюжет явно не претендует на награду "За оригинальность", однако то, как Луи ...Читать далее