Рецензия на книгу После от Centelleo

написала рецензию27 апреля 2019 18:28

С целью иметь представление о происходящем в мире (намекаю на недавно вышедший на экраны кинотеатров фильм) взялась читать книгу.

Повествование идет о скромной девушке Тесс, которая поступила в колледж и сразу же была втянута в водоворот различных вечеринок с участием алкоголя и разовых постельных утех. С таких вечеринок всё и началось. Она встретила грубого, но, безусловно, загадочного парня – Хардина. Сюжет тривиальный: хорошая девушка и плохой парень. По замыслу А. Тодд главные герои проводят параллель между своими отношениями (ссорами, сексом, перепадами настроений, (!) но без этого не состоялась бы задумка книги) с Грозовой перевал и Гордость и предубеждение (Здесь я натурально закатывала глаза, ссылаясь на возможное помешательство автора на этих книгах и ее настойчивое желание вплести их в сюжет, хотя связи между «После» и небезызвестной классикой нет). Самое интересное, как всегда, в финале – тайна, известная всем, кроме главной героини.

Главный минус книги в том, что качели в отношениях между Тесс и Хардином Анна Тодд раскачала настолько, что книга вышла несколько затянутой. И к концу книги уже трудно было восстановить в памяти верную последовательность бесконечных ссор и постельных сцен (из-за этого книга местами напоминала «пособие для девственников». Заранее прошу прощения за грубость).

Я, право, не знаю, как оценить эту книгу. Можно поставить 6 звезд, как это делали те, кто писал отзыв до меня, но я остановлюсь на 7. Пусть эти семь звезд будут наградой А.Тодд за то, что книгу было интересно читать, хотя ничего нового в сюжете я не увидела. Она определенно чем-то притягивает внимание.

Кстати говоря, сюжет, и правда, подходит для того, чтобы снять по нему фильм. Достаточно драматичных моментов, есть на чем развернуться. Кто-нибудь фильм уже видел?

#бумажный_марафон

@krolikbuu 11 января 2019
Уже давно прошло время, когда каждая вторая шестнадцатилетняя девчонка мечтала об загадочном Эдварде Каллене или тайно желала посетить ту самую Красную комнату Кристиана Грея. Мимо ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 16 февраля 2019
Ох уж эти американские подростковые книги, где все наивно и переиграно. . Я увидела трейлер фильма "После" и подумала-"А почему бы не почитать?" Лучше бы ...Читать далее
@nnknataliya 14 апреля 2019
Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз. Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», ...Читать далее