Рецензия на книгу Милые кости от moymay

написала рецензию28 апреля 2019 14:40

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
Думаю, каждый из нас терял родного или близкого человека. И мы знаем, то чувствует человек в этот момент. Но мы не знаем, что испытывает человек после своей смерти. И у каждого на этот счет свои мысли и предположения. Автор предполагает существование "небес", но не в типичном смысле этого слова. Здесь нет Бога или ангелов. Только умершие, то есть их души. Среди них находится и душа 14-летней девочки - нашей героини. Ведь даже после своей смерти, она осталась главной, центральной для своей семьи, и рассказ ведется от ее имени.
Эта книга не о том, как тяжело живым отпустить мертвого, а о том, как тяжело мертвому отпустить живых. Отпустить своих родителей и позволить им жить дальше, смириться с собственной смертью, с тем, что в 14 лет еще вся жизнь была впереди, а теперь только вечность, небеса и остается только следить за жизнь своих родных, за их страданиями, за мальчиком, который нравился и за тем, как твой убийца продолжает ходить по земле.
Здесь нет каких-то интриг или закрученного сюжета. Все начинается со страшного убийства девочки, а дальше автор показывает, что происходит с ее любящей семьей. Ведь ничего нет страшнее для родителя, чем потерять своего ребенка. а ведь осталось еще двое детей, и как продолжать дарить им любовь, когда сердце разбито страданиями, как продолжать любить друг друга, когда один жаждет возмездия, а другой забыть. Как продолжать жить. Все это описано книге довольно ярко, живо, так, что чувствуешь это на себе.
Я, было, хотела обвинить девочку в эгоизме, что она никак не может отпустить родителей, не может выйти из их жизни, но поняла почему так. Как ей, еще ребенку, смириться, что это уже все, конец. Конечно ей жаль себя. И было бы жаль любому. А от простого языка, каким описывалось ее убийство, будто что-то обыденное леденило душу.
Книга хорошая. И позволила прочувствовать это. И я искренне молю, что бы читатель прочувствовал это исключительно на бумаге.

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее