Рецензия на книгу Кысь от Kurama

написала рецензию28 апреля 2019 16:45

Так хотелось прочесть что-то сказочное, и вдруг подворачивается "Кысь": просторечный, струящийся текст-фантазия о постъядерном мире. Текст, который укачивает, убаюкивает, и прячет жестокость и деградацию между снами о дивной птице Паулин, сказками о море-акияне и детской тревогой, первобытными страхами перед бестелесной Кысью.

Но такая уж фантазия? Если отбросить фантастическую природу и так возмутивший многих читателей стиль, что останется?

Место действия - бывшая Москва, а ныне - деревня-государство, горделиво называемая по имени царствующего главы. Знакомый пафос, согласитесь... и не только по давней советской практике называть все именем партийных вождей, но и по ряду современных переименований ;).
В обществе установлен тоталитарный режим, рьяно одобряемый местными. Тоже совсем не фантастичные реалии.
Суровые испытания и психологические травмы жизни после "взрыва" привели к массовой деградации всех групп:
-- "Прежних" - заставших еще ту, настоящую Москву, не стареющих, но не имеющих никаких талантов для выживания в новом мире, а потому невостребованных новым обществом;
-- "перерожденцев" - тоже видевших прежний мир, но сильно мутировавших, из-за чего их перестали принимать за людей;
-- "голубчиков" - простых людей, которые появились уже в мире без благ и технологий, среди ядовитой природы, где все артефакты прошлого - радиоактивны, а потому запрещены.

Тут ведь и метафоры нет почти! И так ясно, кто есть кто, учитывая время написания книги. Да и политические отсылки вполне читаемы...

Среди тотального упадка и регрессии остается надежда на традиционную кладезь знаний - книги. Но будут ли они использованы во благо? Читать ведь можно по-разному...
И вот эта линия с книгами - очень пронзительная. Сам по себе образ фанатичного читателя, который ничего не смыслит в прочитанном - не нов (хотя бы вспомните пример у Сартра в "Тошноте"), но он очень важен и до мурашек страшен.

Резюме:
Книга очень точно передает ощущение от перестройки, когда главным было выживание, которое сложнее всего давалось интеллигенции и людям с возвышенными ценностями.
Книга во многом о поверхностности и косности, о душевной глухоте и последствиях потери читательской культуры. О ее попытках возродиться из пепла, болезненных и пока еще неудачных.

Сказочно. Грустно. К сожалению актуально.

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее