Рецензия на книгу Камера обскура от dasbut

написала рецензию29 апреля 2019 11:06

История о любовном треугольнике, о том как ловко обманывают обманщика, о влюбленности взрослого мужчины в 16 летнюю девушку.

Надеялась, что дело кончится еще в Цюрихе, что Кречмар пристрелит Магду, поэтому концовка мне не очень нравится. Но раз автор сказал так, значит, пусть будет так. В какой-то книге, которую я недавно читала, тоже был герой, который всю книгу мерзко поступал, а потом мало того что выжил, так еще и сухим из воды вышел, никакого наказания, даже бенефитом отделался от мешающего человека. (Вспомнила, это было в Куджо)
Эта Магда меня бесила всю книгу, так что ее счастливое спасение меня, конечно, расстроило. Мне даже стало жалко Кречмара в самом конце во второй раз. А в первый раз было его жалко в самом начале, когда он влюбился в Магду, но еще был с женой, и мучался, может ли он поступить так с женой и не раскусила ли она его уже. Когда он решился, жалость сменилась разочарованным принятием его решения.
В общем о главных героях сказать что-то хорошее мне сложно, Магда и Горн мне оба не нравились, а на Кречмара иногда возлагала надежды, даже в середине его романа с Магдой, когда умерла его дочь. Но он моих надежд не оправдал.
Я понимала Горна только в его отношении к продукту собственной фантазии - Cheepy.
Надо что-то сказать про жену Кречмара Аннэлизу и ее брата Макса. Положительные персонажи, по-крайней мере в этой истории от них никаких пакостей не исходило. Аннэлиза не может быть примером подражания в подобной ситуации, больно уж она тюфячный персонаж. А вот брат ее, ограждающий от общения с изменником-мужем, ухаживающий за ней и ее дочерью, а в конце даже спасающий Кречмара, оказался отличным другом.
Интересно, как невероятная случайность может рассыпать хлипкие отношения, постронные на лжи: какова вероятность была встретиться с давним другом, который видел Магду с Горном вместе, да еще и описал их настолько подробно в своем рассказе?

Наверное, это поучительная история, которая могла бы призвать людей не изменять супругам или, если уходить от них, то хотя бы открыто и по-взрослому, а также оценивать адекватно людей из своего ближайшего окружения, даже если у вас блещут гормоны. Только все равно ведь все будут совершать собственные ошибки, будут принимать такие же решения как Кречмер, как Магда. Хотя таких мерзких любовников как Магда и Горн даже врагу не пожелаешь.

Я слушала аудиокнигу в начитке А. Багдасарова, мне все понравилось.

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее