Рецензия на книгу Дочь от loki

написала рецензию29 апреля 2019 12:14

#бумажный_марафон

О, как это было посредственно и уныло. Нихрена это не новый уровень, это просто еще один из... А к этой черной серии я даже на пушечный выстрел больше не подойду, чем больше ее читаю, тем все банальнее.

Итак, есть мама, папа, я - счастливая семья. Только "я" этих в книге 3 - два брата и сестра. В один прекрасный момент дочь Наоми бесследно исчезает и карточный домик сразу же рушится от самого легкого ветерка.

И знаете, разрушение этого домика могло бы быть интересным и болезненным для меня как для читателя, но этого не произошло, потому что автор описала какую-то совершенно обычную ситуацию, вообще без подводных камней, таких куча и из-за этого не чувствовалось ни накала, ни интереса, а уже тем более, когда мы узнаем, что случилось с Наоми, так вообще кажется, что все тут зажрались и бесятся с жиру, а это еще меньше вызывает сопереживания героям.

В основном книга - это мысли матери Наоми, ее попытки прийти в себя и собрать жизнь по кусочкам после исчезновения дочери, но опять же, эти попытки какие-то вялые, неубедительные.

Детективная линия откровенно слабая, и я не перестаю каждый раз удивляться тому, как родственники решают, что именно им нужно сказать полиции, а что "мне показалось неважным". И я бы поняла, если бы неважным показался какой-то там взгляд или случайно встреченная дважды одна и та же машина, но то, на что забил фиг отец Наоми - это вообще как?

Единственное, что меня порадовало в этой дичи - это самая-самая концовка. И пусть исчезновение девочки кажется мне тупостью, последние строки были хороши.

@lora-art 25 октября 2016
Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 23 ноября 2016
Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо. В ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 января 2017
Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с ...Читать далее