Рецензия на книгу Фаворит от Evees

написала рецензию29 апреля 2019 22:32

#играпрестолов

Валар моргулис!

Иногда болван - молодец, а бравый удалец - сущий подлец, но всех их ждет единый конец..

Книга просто невероятная, не знаю как автору удалось написать столь серьёзную книгу таким легким слогом, абсолютно не приходилось пробраться через текст, не создавалось ощущение недосказанности или неполноты картины. Но не смотря на это местами книгу все равно читать было сложно, в ней затронуты темы которые лично у меня вызывают рвотные позывы и от того, что это пусть и художественно, но рассказана реальная история, воспринимать эти моменты ещё тяжелее. Это не недостаток книги, это недостаток истории, черт возьми, мне страшно от мысли, что люди все это делали и кто-то до сих пор делает, это просто кошмарно. Вот серьёзно, думаешь, что сейчас все немного ебобо, а оказывается на Руси всегда все были немного ебобо, а кто-то и много.

История правления Екатерины II была сложной и довольно противоречивой, в чем-то она была права, а во многом не права, но в чем нельзя ее обвинить, так это в отсутствии интеллекта. Она была несомненно очень умной и сильной женщиной, которая умела выживать, постоянно училась новому, знала когда молчать, а когда говорить, кого задобрить и кого отослать, это не всегда было просто, не всегда было хорошо для народа, но править сложно, ещё сложнее выжить с короной на голове, а ей это удавалось делать 34 года, так что какие бы ошибки они ни совершала трудно не призвать ее величия.
А где же фаворит, спросите вы. Вообще фаворитов у Катьки было хоть отбавляй, капец они там все блудливые были! О времена, о нравы, блин. Но основным действующим лицом рядом с Екатериной был Григории Потёмкин. Честно говоря не уверена почему книга так называется, да, Потемкин был очень тесно связан с историей Екатерины II, но тем не менее это все же больше история "о боже, я создала чудовище, я его боюсь, надо от него избавиться" ,  чем о мальчике неоправдавшем надежд семьи, но тем не менее выбившимся в люди и заслужившим благосклонность самой Екатерины II.
Невозможно в двух словах рассказать о чем эта книга, она вмещает целую эпоху, от рождения и до смерти, затрагивает правление и потаенное, обо всех тайнах и интригах, о закулисье правления, о войнах, о победах, о поражениях, о жизнях и смертях. Ее нужно просто прочитать.

Читая эту книга поняла, что впервые узнала что такое настоящий писательский талант. Всегда были книги, которые нравились меньше и которые нравились больше, есть любимый автор и любимые книги и естественно приравниваешь, все что нравится и что западало в душу к верхам литературного таланта, но эта книга написано просто космически великолепно.
Огромный пласт истории рассказан удивительно детально, при этом текст не перегружен и нет постоянной необходимости лезть в Википедию и проверять "а о чем это тут?" "а про кого это?", все на своих местах, отсылки появляются именно там где нужно и ты всегда понимаешь что происходит и не теряешься в событиях и людях, а такое часто бывает, если ты не силен в истории, как я. И хотя автор в начале книги предупреждал, что в вашей голове должно быть хоть что-то, чтобы понимать что происходит, потому что в долгие объяснения он ударяться не планирует, но как оказалось даже есть голова твоя из ваты, не беда, ты все поймёшь.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:34

10? Ого. Я думала оценка будет низкая. Даже мне захотелось прочитать.

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:43

@suuushi, там просто было про людоедство, ты же знаешь как я к этому отношусь

@natalia 16 декабря 2013
К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@bepeck Алена 29 апреля 2019
Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её ...Читать далее