Рецензия на книгу Лекарство от меланхолии (авторский сборник) от natalya.s.alex

написала рецензию30 апреля 2019 23:17

При всем моем фанатичном отношении к Брэдбери это сборник не станет любимым. Хотя, конечно, и он оценен мной достаточно высоко, доставил массу удовольствия и подарил множество любопытных наблюдений и зарисовок.

Авторские сборники хороши тем, что сам творец коротких произведений отбирает сходные по идее, настроению и посылу рассказы. Эти 22 сюжета показались мне по сравнению с другими наиболее "легкими". Здесь совсем нет привычных для автора тем, в которых он зарекомендовал себя знатоком и великим копателем: детство и старость как отдельные особые состояния, смерть, отношения в паре, дружба, дети и люди с отклонениями, нестандартная любовь.

Зато здесь есть далекие планеты и чужие города. Наибольшее количество рассказов посвящены переселению, переезду на чужбину, вынужденному покиданию Родины. Самым далеким и безнадежным вариантом у Брэдбери служит как всегда Марс, но есть и варианты маленьких затерянных городков, отелей в пустыне и т.д. Тоска по дому, обустройство на новом месте и превращение его в свой новый дом, бегство от ужасов (внешних или внутренних) - в любом рассказе сначала есть тревога, неприятие и тоска, сменяющиеся затем решением героев, переломом и надеждой на новую жизнь. Мораль проста - мы все как улитки носим свой мир с собой.

Есть рассказы, посвященные изобразительному искусству.
Два рассказа о болезнях - мнимых и надуманных или реальных и безнадежных, лечение также им под стать.
Полеты, чердаки, парик, костюм цвета сливочного мороженного - всё символы иллюзий, попытки отрешиться от реальности. Но тот, кто эти попытки предпринимает, не всегда одобряется и поддерживается даже ближайшим окружением.
В нескольких рассказах главной или побочной темой служат упущенные возможности. А также редкие явления - долгожданный дождь или, наоборот, солнечный летний день - ожиданием которых старательно живут люди, также обернутся разочарованием, будут слишком коротки или окажутся вполне рукотворными.

На фоне нежной любви к автору (т.е. нравится всё в большей или меньшей степени) его книги делю на наиболее близкие мне темы и не нашедшие глубокого отклика. Этот сборник был приятен и интересен, но не влюбил в себя.

#бумажный_марафон

@luccis Лина 17 августа 2014
Браво, Рэй Брэдбери! Браво! Как же я рада, что купила именно эту книгу, когда стоял выбор между "Лекарством..." и другим сборником Брэдбери "У нас всегда ...Читать далее
@orange_sky Катерина 6 апреля 2015
Рей Брэдбери прекрасный писатель. Но эта книга не для глубокого и вдумчивого чтения,погружения в сюжет, в героев. Много небольших рассказов. Иногда эти рассказы цепляют за ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 июня 2015
Скажу честно от сборника я не в восторге. Возможно потому, что Темный карнавал (авторский сборник) поднял высокую планку (а может просто у меня извращенный вкус:) ...Читать далее