Рецензия на книгу Тобол. Мало избранных от vandal

написал рецензию1 мая 2019 18:25

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

@bedda1 мая 2019 18:47

Мне вот просто интересно, за что уже тут минус ставить? Сделал гадость - сердцу радость?

Книгу еще не читала, а фильм видела! Потрясающий сюжет, снято классно! Не знаю как в книге, но в фильме про Гагарина показана чистая правда - умен, хитер, жаден, страшно богат, но кончил плохо! После фильма заинтересовалась творчеством Иванова А, даже приобрела его дебютную книгу. И обязательно вернусь к Тоболу. Рецензия тоже хороша, видно, что Вам реально понравилось произведение, и она (рецензия) еще больше сподвигла меня на Иванова. Приятно читать такие отзывы! Спасибо!

v v (@vandal)1 мая 2019 22:11

@bedda, видимо, кто-то не рад, что мне так понравилось :DD

v v (@vandal)1 мая 2019 22:17

@Bookworm1984, вот до фильма я ещё не добрался). Мб на этих выходных посмотрю))
В книгах Гагарин показан практически так же)
С Ивановым я уже был знаком и в тот раз он мне совсем не понравился, но теперь моё мнение о нём круто изменилось))
Так что, скорее читайте эту книгу!))

@alyonaivanishko1 мая 2019 22:27

Ну теперь то уж точно решено - мне однозначно тоже надо)) Надеюсь, я не буду путаться во всём многообразии, которое там есть)

v v (@vandal)1 мая 2019 23:18

@alyonaivanishko, там настолько вкусное разнообразие, что точно не запутаешься))

Валюшка (@dpakoshka)1 мая 2019 23:26

Так красиво расписал, что и мне захотелось познакомиться. После Фаворита как раз про русскую историю еще захотелось что-нибудь почитать.

v v (@vandal)1 мая 2019 23:34

@dpakoshka, вот и начинай читать Тобол))
На очень хорошем уровне написано). Как и Фаворит))

@littlemermaid2 мая 2019 0:11

Три раза уже на эту книгу смотрела, а после такой рецензии теперь однозначно читать нужно)

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 7:35

А я пока держусь. Не собираюсь читать ))

v v (@vandal)2 мая 2019 10:27

@littlemermaid, воооооооот).
Читать и только читать! Хватит смотреть!

v v (@vandal)2 мая 2019 10:28

@rina_rot, ты с ума сошла?!
Живо начинай читать!
Хотя бы начни собираться!))

Похоже и мне нужно собраться

v v (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 14:59

@vandal, мне и тут неплохо:D

@ekaterin_a 9 мая 2019
#книжный_марафон Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 августа 2019
Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 ноября 2019
Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том. Читая эту часть, я уже больше втягивалась ...Читать далее