Рецензия на книгу Евангелие от Локи от Headless

написала рецензию2 мая 2019 17:33

Очень давно смотрела на книгу эту. Поэтому жутко обрадовалась, когда она мне досталась, но тут же и жутко огорчилась. Потому что я жду хорошего перевода, а официальный, мягко говоря, не хорош.

Мало того, что там Мьёльнир назвали мечом, пропускали в речь странности вроде "авторизованная версия", "выразить респект" и т.д., но и со временами напутали, отчего причинно-следственные связи шатаются, как Игрдрассиль перед Рангарёком.

Так что я подожду хорошего перевода и перечитаю обязательно. А пока остановлюсь на том, что спрятать и исказить перевод, надеюсь, не смог.

Почему это не пересказ скандинавских мифов, как у Геймана? Потому что Джоанн Харрис пытается наделить характером всех. И, надо сказать, интересно мне её видение двух персонажей - Локи и Сигюн. Хоть и сопряжено это видение с некоторыми вопросами.

Локи она пытается дать мотивы, причем выводит их от происхождения, изменяя миф, и всё гладко получается. Только, как по мне, мотив значительную часть трикстера убирает из него. Не спорю, в этом, может быть, вся соль и есть. Потому что человеческое для Джоанн всегда было выше всего. И тут она рисует очень интересный характер существа, которые в прямом смысле не умеет жить по-человечески, но хочет.

Интересный момент с убийством Бальдра и перебранкой. В мифе Локи признался, проговорившись, в книге он только укоряет богов в убийстве слепца Хёда, а наутро на него вешают всех собак, включая убийство Бальдра. Разница велика. Судьба сыновей Локи также меняется.

Очень интересна здесь Сигюн. В мифах -символ верности, здесь - недалёкая, а под конец сумасшедшая жертва.

Финал оставляет больше всего вопросов. Но я обязательно дождусь хорошего перевода, чтобы поразмыслить.

#свояигра (книга, основанная на мифе, за 10)

@vikari Viktoria Khirova 28 июля 2018
#СВ1_1курс (Святое Средневековье) Теперь уж близок Рагнарёк, богов погибель, И скоро Хаос праздновать победу будет. И наступает век меча и топора, И братья убивать друг ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 14 августа 2018
Пересказ древнескандинавсих мифов, от лица лучшего из богов. Ну, это беря мой рейтинг. Локи всегда был любимцем и я никогда не могла понять как его ...Читать далее
@milenaya 23 мая 2019
Абсолютно ничего не ожидала от книги, а получила невероятный заряд позитива. История древнескандинавских богов, рассказанная самым хитрым из них, демоном Хаоса Локи, получилась захватывающей, интересной, ...Читать далее