Рецензия на книгу Университет Льда. Согрей меня, если сможешь от Centelleo

написала рецензию3 мая 2019 14:01

По правде говоря, у меня просто нет слов. Я так сильно впечатлилась книгой, пропустила через себя столько эмоций, что теперь мне сложно всё это облачить в слова.

В центре сюжета – трое друзей, из которых двое - жители погибшего мира Огня и третий – житель мира Льда, где сейчас и вынуждены находиться выжившие после войны в уничтоженном мире. Как и сказано в аннотации, самое интересное начинается после драки одного из троих главных героев с ледяным лордом. А дальше – новые знакомства, новые знания о магии и истории миров, любовь, Дружба (нарочито с большой буквы), странные покушения, тайны.

Как правило, основные претензии читателей к ромфанту: картонные и предсказуемые персонажи, притянутый за уши сюжет, обилие любовных страданий, недостаточно прорисованный мир. В «Университете Льда» (сразу поясню, что события крутятся не только вокруг учебного заведения) ничего этого нет. На редкость не лишенные здравого смысла герои, любовная линия, разумеется, развивается, но не приобретает доминирующий характер в повествовании, нерушимая дружба. Книга – находка. Крайне порадовал и язык повествования: многие книги этого жанра пишутся (может быть, грубо) базарно-рыночным языком, который здесь заменен приятными, слегка витиеватыми предложениями.

В процессе чтения сразу становилось понятно, какие авторы и книги оказали влияние на создание «Университета». И тем не менее, даже учитывая переклички с другими книгами, Дарье Стааль удалось создать новый увлекательный сюжет.

Очень надеюсь на то, что скоро выйдет продолжение «Университет льда: страха не существует» и можно будет порадовать себя новой книжкой и потрясающим талантом автора.

#бумажный_марафон

Спасибо за вашу рецензию) На читала художественную литературу уже пару лет, но ваше рецензия впервые за долгое время вызвала желание взять в руки фэнтези) Спасибо!

Dreamy (@centelleo)3 мая 2019 16:47

@bookwitch, Мне безумно приятно, спасибо за то, что прочитали :)

@cereres Ксюша 10 июня 2018
"Почему так мало? Хочу ещё!" - пожалуй, это были две главные мысли, которые крутились в моей голове после того, как я перевернула последнюю страницу книги. ...Читать далее
@asyaa Asya L 22 июня 2018
#книжные_попаданцы (10 тема) В моей жизни стало слишком много ромфанта, но я не смогла пройти мимо этой книги, и боже, она просто шикарна *_* Читаю ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 20 сентября 2018
Противоположности притягиваются. Ну что же, ещё одно произведение ромфанта в мою коллекцию) спасибо игре за новую книжку этого жанра! И в этот раз я приятно ...Читать далее