Рецензия на книгу Я слежу за тобой от lanalana

написала рецензию3 мая 2019 20:35

Это история о чувстве вины и о человеческом равнодушии, когда плевать, что происходит с другими людьми, когда отворачиваешься и делаешь вид, что это тебя не касается. О том... Да кого я обманываю! Это очень скучная история о тараканах, живущих в головах людей, о бессмысленном чувстве вины и о куче комплексов.

Рецепт скучно-затянутого триллера, маскирующегося под закрученный детектив.

Ингридиенты:
- Пропавшая девушка
- Подруга девушки
- Свидетельница из поезда
- Отец девушки
- Частный детектив

Выложить слоями. В каждом слое должны присутствовать не относящиеся к делу бытовые подробности, интригующая фраза и зацепка, подобная зацепки в конце серии сериала, чтобы зрителю (в нашем случае читателю) не надоело следить за происходящим.

Итак, первый и основной персонаж - сорокаоднолетняя свидетельница-флорист с жирненькими такими тараканами. Тараканы не дают ей купить в дорогу журнал про жизнь звёзд (мало ли что скажет продавец и попутчики в поезде). Свидетельница покупает журнал про экологию и скучную биографию. Неудивительно, что читать это совсем не хочется, и она начинает прислушиваться к разговорам других пассажиров. Две недавние школьницы едут в Лондон поразвлечься. К ним подсаживаются двое парней, недавно вышедшие из тюрьмы.
Тут тараканы начинают метаться, создавая проблему на пустом месте. Девчонок нужно оградить от неприятного знакомства. Но как? Максимум, что доступно свидетельнице - это погрозить пальцем. Вызвать полицию? Но ведь ничего страшного не происходит, просто разговор. Позвонить родителям? Но откуда свидетельнице взять их номера? Тем не менее она мучается, и чувство вины усиливается, когда оказывается, что одна из девушек пропала. А через год свидетельница начинает получать письма с угрозами. При этом виноватой её считают все вокруг.

Из минусов здесь:
- отсутствие расследования и развития дела. Много ложных намёков, но преступника в итоге достают почти из ниоткуда. С таким же успехом можно было рассказать о нём в начале.
- много ненужного. Подробные описания того, как составляет букеты свидетельница, как меняет подгузники дочке детектив, как вспоминает о детстве отец пропавшей.
- совершенно безликие персонажи, отсутствие напряжения и ощущения страха. Героиню пугают, она нервничает, а вот мне не страшно.

К плюсам. Ну, завязка интересная. Вроде бы всё)

@mariana Шальная Императрица 30 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон "Иногда я выбираю тех, кого люблю – я знаю, как сильно им нужен, – а иногда тех, кого ненавижу. И никогда – тех, ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 15 октября 2019
Очередная многообещающая книга, которая на деле ни о чем. В центре сюжета свидетельница, которая видела пропавшую девушку. И она начинает мучать себя, что всё-таки не ...Читать далее
@wolf94 21 мая 2020
Ой, все!!! Даже не знаю, как культурно передать свои чувства от данного шедевра. Ведь уже споткнулась в этой серии с Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент» , ...Читать далее