Рецензия на книгу Жила, была от ximera

написала рецензию3 мая 2019 20:37

Бесконечно... бесконечно тяжело читать подобную литературу. Когда в голове постоянно держится мысль, что всё это реальные события, реальные люди, что это наша история.
Приезжая в Санкт-Петербург хочется думать о чём угодно, но не о тех страшных годах блокады. Проходя мимо величественных сфинксов хочется думать о чём угодно, но не о том, какого ужаса они были свидетелями. Думать не хочется, а всё равно думаешь. И сердце замирает. И в горле тяжёлый ком встаёт.

Если вы хотите узнать о жизни людей в блокадном Ленинграде, то эта история расскажет обо всём в полной мере. Как поэтесса Ольга Берггольц читала стихи по радио и как Максим Твердохлеб доставлял детям гостинцы на новый год по "дороге жизни", как горели Бадаевские склады и с каким придыханием ожидали люди новостей от Андреенко. Таня Савичева, девочка, на чью долю выпали необъятные трудности в столь раннем возрасте и которой так и не удалось дожить до дня победы, рассказывает нам о своей жизни в тех нечеловеческих условиях. Вместе с Таней переживаем утрату каждого члена семьи и наблюдаем за появлением знаменитого дневника. Где всего 9 записей. Судьба целой семьи уместилась всего в 9 записях.

Я думаю, нет смысла рассказывать о всех горестях и кошмарах жизни той поры. Нужно прочесть эту книгу и помнить. Помнить нашу историю и великую победу!

#сапер (Книга с событиями в военное время)

@bonita_senorita Елена 13 февраля 2015
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. ...Читать далее
@edsel 21 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 13 апреля 2017
Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось.. ...Читать далее