Рецензия на книгу Заражение от Memorium

написала рецензию3 мая 2019 20:43

Думаю, лучшая в семействе историй про метеоритные анамилии и Зоны серия. Пока проглотила только первую книгу, но абсолютно уверена, что буду читать следующую и начну уже сегодня. Перед серией S.T.A.L.K.E.R. в моем ,конечно же субъективном, понимании «Заражение» лидирует по всем статьям. Чрезвычайно элегантно, другого слова не найти, введена в сюжет сама катастрофа, хронологическое изложение давно минувших событий значительно проигрывает хаотичному, путанному восприятию совершенно разных людей, которые смотрят на метеоритный дождь своими глазами, ищут объяснения, приходят к ошибочным выводам, но искренне в них верят. Пара фраз Петровича Чернушке делают случившееся реальным, читатель не знает, что случилось, но что что-то случилось сомнений нет, (к сожалению в других книгах такого рода все наоборот, по пунктам расписано что же случилось, но как-то это все ощущается не про нас). Подробное описание случившегося Тармашёв вводит очень вовремя, именно тогда, когда читатель уверовал в случившееся, не раньше.
Сюжет развивается плавно, но не вязко, и книга заканчивается только первым предчувствием кульминации развития событий, автор не оставляет дешевых ловушек для читателя, чтоб заманить в следующую книгу, эти и не требуется.
Ареал пририсован обворожительно, почти без банальщины, красиво и туманно, аномалии и существа там обитающие и загадочное «Шестое чувство» прописаны ровно до той степени, где стоит остановиться и предоставить воображению сделать оставшиеся штрихи.
Появляется острое желание почему-то сходить в лес и идти по тропинке медленно, очень медленно, пытаясь различить каждое движение вокруг, почувствовать хотя бы те6ь смысла фразу:»Если хоть на секунду тебе показалось, что что-то не так, значит что-то не так».

@zergesmall Сергей См 28 сентября 2017
Знакомство с этой серией я начал с очень большими сомнениями, так как не понравился ни Пикник на обочине, ни современный его вариант — Сталкер. Если ...Читать далее
@vladved Владимир Ведищев 1 октября 2017
Ареал понравилась мне с первой книги, автор не стал опираться на серию Сталкер, а создал свой мир, который получился гораздо лучше, интересней и продуманней. Кстати, ...Читать далее