Рецензия на книгу Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья от katya

написала рецензию5 мая 2019 11:42

Когда-то давно я увидела рецензию на эту книгу. Девушка говорила, что перешла на вегетарианство после прочтения «Китайского исследования». На тот момент я очень интересовалась этой темой, хотела прочитать эту книгу и заняться своим здоровьем. Но книгу мне хотелось именно в бумаге. И мои мысли прочитала @mani и подарила мне ее! Почему я прочла ее только сейчас? Потому что я очень боялась отказаться от мяса…

«Китайское исследование» - это не пять ключевых предложений, облитых водой, как это обычно бывает в подобных книгах. Это огромный труд с множеством исследований, где все разложено по полочкам. Книгу читать одно удовольствие именно из-за отсутствия «воды» в тексте.

Практически все болезни у человека появляются из-за неправильного питания. Мы поглощаем огромное количество животных белков и жиров, не задумываясь, что они негативно влияют на наш организм. Я не буду перечислять все доводы «за» и «против», но поверьте, что после прочтения волей не волей хочется отказаться от продуктов животного происхождения или хотя бы свести их потребление к минимуму.

Все купленные исследования про то, как полезно молоко и мясо, внушают людям об их пользе. Но ведь и правда, производителям не выгодно говорить людям правду, иначе все перейдут на растительную пищу и многие крупные корпорации просто разоряться. Поэтому нам внушают о пользе белковых диет. Кроме того, тут замешаны не только производители продуктов, но и фармацевтические компании - пока люди болеют, они будут зарабатывать деньги. Это как вопрос с производителями табака - вроде бы и вредно, но его производят и рекламируют много.

Особенно меня поразила глава про аутоиммунные заболевания. Оказывается сахарный диабет может появиться у ребенка из-за молочных белков. Если мама перестает кормить ребенка после 3 месяцев ГВ, начинает вводить прикорм (или заменяет ГВ) в виде молочных смесей, или еще хуже разводя смеси молоком, то организм ребенка перестает вырабатывать инсулин, таким образом развивая диабет 1 типа! То есть родители своими руками калечат жизнь ребенка, обрекая его на пожизненные уколы.

Хочется дать прочитать эту книгу каждому, кто серьезно болен или имеет предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и сахарному диабету. Верить или не верить автору - дело каждого. Но исследования реальны. И автору на момент написания книги было 70 лет. Он бодр, энергичен и здоров.

Даже если вы не собирались заботиться о своем здоровье, то я все равно советую прочесть эту книгу. Пусть вам не захочется стать вегетарианцем, но вы будете знать, как устроен наш организм и что для него полезно. Возможно, вы ограничите употребление животных белков и жиров, тем самым поможете своему организму хотя бы немного.

По крайней мере мне после прочтения хочется поменять свою жизнь в лучшую сторону.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @mani за подарок).
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения - в 2013 году)

@katya5 мая 2019 11:44

Для тех, кто негативно относится к вегетарианскому образу жизни, советую не читать мою рецензию, а почитать рецензию Олега Терна, где он подробно опровергает всю информацию, написанную в книге.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 мая 2019 14:29

Про эту книгу тоже много слышала и смотрела док.фильм. Но с другой стороны я читала исследования японских авторов, где есть четкое увеличение продолжительности жизни после войны из-за того, что люди по примеру американцев стали есть мясо чаще, и те, кто ел его 2 раза в неделю живут намного дольше чистых вегетарианцев или тех же американцев, которые едят мяса просто немеряно. Вывод сделала для себя - истина как всегда в умеренности и по середине.

@katya6 мая 2019 8:39

@Tatihimikosan, да, я после книги тоже подумала, что не надо отказываться категорически от животных белков, но нужно пересмотреть свое питание. Несколько лет назад я интуитивно стала есть меньше мяса, но яйца с молоком - как же уменьшить их в рационе, слишком я люблю омлет!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 мая 2019 8:52

@katya, а зачем собственно их сокращать? По новым данным полтора яйца в день можно есть без всякого вреда для здоровья (если, конечно, нет уже выявленных заболеваний ЖКТ и повышенного холестерина), я сама часто заменяю обед или ужин парой яиц с овощами. Как я поняла основной упор нужно делать на овощи (стараюсь 400 гр съедать в день), фрукты, ягоды и орехи, а все остальное можно есть спокойно, главное не в три горла. И не забывать побольше ходить, потому что можно питаться супер-правильно, но если будешь вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить.

@katya6 мая 2019 9:41

@Tatihimikosan, прочла "вести сидячий образ жизни - это все равно, что курить", встала и пошла ходить по офису) Я сижу по 10-14 часов в день...

@mani6 мая 2019 12:16

@katya, Катюша, очень рада, что книга тебя не разочаровала!

@lerochka 31 декабря 2018
Очень интересная и познавательная книга о питании. Основная тема книги – отказ от животного белка. Нет, прочитав её, я не стала вегетарианкой. Да и не ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 6 октября 2020
Доброго времени суток, дорогие любители книг. В теме вегетарианства, веганства и сыроедения я с 2013 года. Много наслышан о данной книге от приверженцев веганского питания. ...Читать далее