Рецензия на книгу Сплетение от loki

написала рецензию5 мая 2019 12:27

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Меня должна была насторожить надпись на книге "О женщинах в современном мире". Не то чтобы я имею что-то против женщин в современном мире, просто в последнее время эта тема мелькает везде в весьма утрированном виде, от которого меня подрывает, поэтому столкнуться в очередной раз с чем-то таким мне не особо хотелось.

Но автор пошла еще дальше, она смешала в книге вообще все подряд, от чего сделала ее поверхностной и какой-то проходной. Три женщины, три истории, три страны, три беды. Беды эти довольно распространенные в современном мире: касты в Индии, карьерный рост женщины, продолжение семейного дела. И мне бы понравилась книга, если бы автор не ходила сверху, если бы она углубилась хоть в одну тему, а не кидалась туда-сюда. Если вы думаете, что автор (или здесь уместнее будет говорить авторка?) остановилась только на этих темах, то вы заблуждаетесь. Тут и невозможность получить образование женщине из самой нижней касты, и вообще отношение к женщинам в Индии, и болезни, и религия, и брак из-за денег, и еще куча всего. Ну ладно, думала я, набрасывай говно на вентилятор, посмотрим, что из этого выйдет, но когда сюда еще и евреев приплели, мне просто уже хотелось удариться головой о стенку.

Автор умудрилась оставить всех героев, кроме трех главных женщин, вообще ширмой, они вроде как бы и есть, но загляни за них и там будет пустота, потому что продумывать их образ вообще не надо.

В общем, я верю, что есть хорошие книги на тему феминизма и дискриминации, но это произведение только в очередной раз заставило меня закатить глаза.

v v (@vandal)5 мая 2019 12:45

Даже как-то смеяться хочется)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 мая 2019 14:24

Проверю как с фем.оптикой читается, хотя я тоже не люблю кучу параллельных историй в одной книге.

@loki5 мая 2019 14:32

@Tatihimikosan, тут вроде история основная одна, но ее при этом еще оборачивают в кучу дополнительных. Для меня получилось, что автор разменяла основную тему на кучу мелких, сварив кашу из всего подряд

@tatuys 29 октября 2018
Ох, как меня убивает в книгах излишний драматизм и пафос в каждой фразе. Смита. Женщина с Индии, неприкасаемая. Ее работа заключается в том, чтобы смиренно ...Читать далее