Рецензия на книгу Тайна трех государей от loki

написала рецензию5 мая 2019 12:37

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Ну вот чего-чего, а русского Дэна Брауна я совсем не ожидала увидеть. Покупая эту книгу, я была уверена, что она историческая, а получила:

- умный качок, одной рукой раскидывающий врагов, при этом цитируя что-то на английском - 1 штука;
- красавица мулатка, участница конкурсов красоты, при этом супер крутой ученый - 1 штука;
- задрот-историк, у которого постоянно сползают очки - 1 штука;
- великая тайна, корни которой уходят далеко в историю - 1 штука.

В книге почти 600 страниц и формат у нее большой, а вот читать все эти 600 стр оказалось не так уж и интересно, особенно сложно было пробираться через первые 200. Такая очень долгая завязка, где со всех сторон стекаются противоборствующие группировки, чтобы найти ту самую Великую Тайну. Наши герои туда-сюда бегают, пытаются понять, что от них надо, ведут долгие интеллектуальные беседы, где по крупице понимают, что именно они ищут и где это искать. Это действительно похоже на Брауна, но на какой-нибудь его самый плохой черновик самой плохой книги. Не дотянул автор, слишком много всего напихал в книгу. В какой-то момент я вообще перестала улавливать суть того, что происходило когда-то давно.

Но вот что мне нравится в таких произведениях, так это всякие исторические штучки, конечно, у меня нет возможности никак проверить, что там правда, а что нет, для этого надо перелопатить кучу информации, в том числе, и закрытой, но так как я великая любительница тайных заговоров, я потирала ручонки, когда читала про изменения в Повести временных лет, когда читала про то, как именно приняли христианство, про то, откуда взялся триколор. Вообще, история про триколор моя самая любимая (привет, @ekaterin_a). Оказывается, единорог раньше был очень популярным животным (наравне со львом) и его можно увидеть на геральдике, например, на гербе при Иване Грозном был единорог. Так вот, первый флаг своими цветами тоже обязан единорогу! Оказывается, у него было бело тело, синяя голова и красные глаза. Вот так вот, и думайте, что хотите)

В целом, могла бы получиться увлекательная история, если бы она была короче и если бы ее писал другой автор.

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 13:26

Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что?)

@loki5 мая 2019 14:04

@rina_rot, ну они там в итоге к середине книги поняли, что именно ищут.
Но сразу я была уверена, что книга вообще про другое

@ekaterin_a6 мая 2019 16:41

Хм... у меня синяя голова или красные глаза?

@ekaterin_a, глаза

@loki6 мая 2019 16:56

@ekaterin_a, да, точно глаза))

@neveroff6 мая 2019 17:02

а почему у единорога синяя голова? его что, долго били, прежде чем сделать из него флаг?..
версия какая-то странная с происхождением триколора.))

@loki6 мая 2019 17:10

@neveroff, а блин, я кстати, перепутала))
там красная голова и синие глаза)

@loki6 мая 2019 17:11

@neveroff, раньше их так изображали

@neveroff6 мая 2019 18:58

@loki, ага. вот с красной головой что-то такое на задворках памяти всплывает. Про картинки из бестиария.. может быть.))

@julie-k Юлия Кочура 3 июля 2018
Я никогда не просматриваю аннотации и рецензии к книгам до того, как их прочесть. Мне хочется «открывать» произведение самостоятельно, без спойлеров и чужих мнений. Таким ...Читать далее