Рецензия на книгу Прислуга от littlemermaid

написала рецензию5 мая 2019 13:51

В моем случае «Прислуга», как и недавно просмотренный фильм «Зелёная книга», стал логическим, или даже скорее идейным, продолжением прочитанной перед этим 12 лет рабства.

Есть в нашем мире тенденции, и на мой взгляд, эта современная тенденция очень хорошая. Привлечь внимание к проблеме. Да, сегодня, я думаю, у чёрных нет таких проблем. Но, благодаря кому? Благодаря им же. Потому что проблема решается и в том числе этими произведениями - открывает другим людям глаза, заставляет смотреть под другим углом, меняет точку зрения.

О чем эта книга? О прислуге в южном штате Америки в 60х. Вся прислуга там сплошь чернокожая, а белые хозяйки относятся к ним, как к людям второго сорта. Вот вы знали, например, что у чёрных в те времена (не такие уж и древние) были отдельные туалеты? Отдельные магазины, отдельные школы, отдельные библиотеки. Все отдельное. И не потому что они сами отделились, а потому что многие белые просто брезговали. Брезговали впускать в свою жизнь людей с другим цветом кожи, потому что жив был в головах образ раба (это уже мое предположение).
В книге есть одна знаковая история - молодой человек случайно зашёл в туалет для белых. За это его забили палками до слепоты и инвалидности. А другого человека застрелили прямо на улице за то, что он незадолго до этого выразил недовольство политикой губернатора в отношении черных.
Служанка, которая не понравилась белой хозяйке, могла не просто вылететь с работы, но и не получить эту работу никогда вовсе, так же как и ее муж и все ближние родственники, только потому что белая хозяйка решила показать, кто тут главный и растоптать жизнь служанки.
И таких историй в книге достаточно. Хотя справедливости ради, и хороших историй достаточно.

Острое чувство несправедливости - вот основное ощущение на протяжении всего чтения.
Книга с одной стороны грустная, но что мне нравится в ней больше всего, она все-таки о хорошем. Она о людях, которые меняются. Об обществе, которое постепенно и медленно, но меняет свои взгляды.

Кроме всего прочего, эта книга доставила мне истинное удовольствие интересным и захватывающим сюжетом. От неё сложно было оторваться.
А теперь я хочу увидеть сериал.
#БК_2019
(Повесвование от лица нескольких персонажей)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее