Рецензия на книгу Вратарь и море от rina_rot

написала рецензию5 мая 2019 16:11

"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле).

Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ещё слабо сказано. Построить плот, чтобы переплыть море, подвесить на флагшток младшую сестрёнку, пойти в ураган колядовать, потому что так точно не будет конкурентов? Пфф, как два пальца об асфальт! А ведь родители есть, и они любят детей, они волнуются, они даже запрещают. Но...многое ли они знают с самого начала?

В этой книге вообще мы почти на всех страницах читаем об отношениях в семье и семейных делах. Трогательные воспоминания о родной бабушке, которая умерла ещё молодой, проблемы многодетной семьи Трилле, а также переживания Лены как единственного ребёнка в семье, беспокойства по поводу безопасности дедушки. Ох, дедушка, это отдельный любимый персонаж.

Лена и Трилле взрослеют. Всё больше мы видим различия в их характерах. Одна твёрдо знает, чего хочет, и ей не помешает буквально ничто, а что встанет на пути, то легко подвинуть. Другой весь такой вежливый и боящийся обидеть родителей, новую знакомую, только...не Лену. Куда она денется, она всегда была, есть и будет. Вместе с героями мы ощутим чувство одиночества, недопонимания, даже недолюбленности (хотя казалось бы!), в какой-то степени предательства, взволнованности из-за первой любви. Мы будем биться за право быть в том месте, где ты должен быть, и заниматься тем делом, каким ты хочешь! Также будем мучиться переживаниями по поводу того, какое впечатление ты производишь на людей со стороны.

Юмор в книге есть, пусть и не такой яркий и не на каждой страничке. Мне до сих пор нравится, как пишет Мария Парр. И я бы ещё что-нибудь у неё почитала.

@loki5 мая 2019 16:22

первая была лучше?
насколько они тут повзрослели?

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:28

@loki, им по 12 вроде. В общем, не настолько, чтобы не вляпываться в разные ситуации и не доводить родителей до инфаркта:) но в голове проклёвываются разные мысли, которые мучают подростков

@katya 1 апреля 2019
«Моя лодка мала, а море бескрайне». Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 января 2020
#БК_2020 (Книга, которую вам подарили), #книжный_марафон2020 Магия детства Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное ...Читать далее