Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от tan90293

написала рецензию5 мая 2019 17:14

Достаточно часто мои рецензии начинаются с упоминания о том, что книги данного жанра я читаю впервые, и вот я снова повторюсь.

Истории о душевно больных никогда не были в числе моих хотелок. Но в «Сапёре» мне попалась бомба, которую я не смогла обойти. И это знакомство оказалось на удивление приятным.

Главный герой книги – Билли Миллиган, человек с многочисленным раздвоением личности, который обвинён в изнасилованиях и ограблениях. И ты начинаешь задумываться, а не игра ли это одного актёра? Не создан ли этот прекрасный спектакль для снятия обвинений? Человек так меняется в долю секунды (манера общения, голос, акцент, выражение лица, привычки и многое другое), что сомнения не покидают. Я человек недоверчивый и на протяжении всей книги во мне самой было два человека: первый – верил в раздвоение личности, второй считал, что Миллиган просто хороший врун. Первый всё-таки немного перевесил на чаше весов, после того как автор рассказал с чего всё берёт своё начало.

На самом деле я даже не знала, что такое вообще возможно. Издевательство над ребёнком поспособствовало такой своеобразной защитной реакции. Господи, как же это сложно для восприятия. Автор хорошо показывает, как чья-то жизнь и отношение к ней может кардинально поменять чужое видение мира, вообще чужой внутренний мир, как это было с Билли Миллиганом. И эти все описания истоков раздвоения личности показывают, почему повзрослевший человек стал насильником и вором. Ведь не зря говорят, что насилие порождает насилие. Каждая из личностей появилась в определённый момент времени, связанный с каким-либо стрессовым моментом в жизни главной личности.

Что для меня стало ещё одной дилеммой, так это отношение общества к такого рода феномену. Стоит ли оглашать такие вещи во всеуслышание? Стоит ли открыто рассказывать об лечении больных людей и их состоянии? Возможно, если на улице мимо вас пройдёт такой человек, вы спокойно пройдёте мимо, от незнания. А если вы будете знать о его «странностях», то будете коситься на него, обходить стороной и т.д., что может разозлить его. Или лучше знать таких людей в лицо, чтобы самому принимать правильную модель поведения, обезопасить себя? Стоит ли обществу поддерживать такого человека или только чернить его? Я сама так и не смогла принять ту или иную сторону. Может вы после прочтения сможете?

#сапер (17. Книга с душевнобольным)

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее