Рецензия на книгу Унесенные ветром от nightka

написала рецензию5 мая 2019 21:56

Великолепное произведение, проникающее в душу, поражающее своей глубиной, от него невозможно оторваться. Очень долго я хотела прочесть эту книгу, хотя и знала историю по экранизации, которую смотрела невиданное число раз. В первый просмотр фильма у меня были впечатления как об истории о любви Ретта и Скарлетт. По большей части я переживала за них и мечтала, чтобы они были вместе. Но как и при пересмотре фильма, так и при прочтении книги, я понимала, что любовь служит скорее фоном (имхо), и открывается гораздо больше граней, каждая из которых интересна. Война и ее последствия для страны, народа и конкретного человека, дружба, мораль и принципы, сила духа, здесь столько всего, что не перечесть.

Невозможно не упомянуть о Скарлетт, хоть и много о ней уже написано и переписано. Война преломила ее жизнь и не дала ей время на взросление, которое было ей необходимо. В начале книги она предстает как избалованная, взбаламошная девчонка, которая с трудом подчиняется правилам и думает только о себе и своих желаниях, не видя ничего и никого вокруг. Совру, если скажу, что она мне нравилась, нет, она изрядно подбешивала. И в противовес есть Мелани, тихая, спокойная и добрая, видящяя во всех только хорошее. Исключительно положительные герои меня тоже подбешивают, меня поражало, как она не видела, что Скарлетт водит ее за нос и прямо-таки чуть ли не вешается на ее мужа Эшли перед ней?
Но мнение о них круто переменяется после войны, когда Скарлетт приходится засучить рукава и испачкать свои нежные ручки в земле, а также взять бразды правления в свои руки, а Мелани помогать и поддержать ее после тяжелой беременности. Больше всего меня поразила Мелани - откуда в такой тихоне взялся такой сильный и крепкий стержень? Особенно яркий для меня в этом отноешнии эпизод, когда один янки пробрался в их дом и Скарлетт обнаружила его. В этот момент и стал виден перелом в отношениях Скарлетт и Мелони.

Как относиться к Скарлетт - сложный вопрос. Мне было жаль, что ей в один миг пришлось стать хозяйкой Тары и решать сложные вопросы, хотя всего несколько дней назад ее единственной проблемой было - что надеть и как подобраться поближе к Эшли. Ее практичность, неуемная энергия и сила духа проявили во мне сильное уважение к Скарлетт. Она поставила перед собой цель и добивалась ее теми методами, которые знала, и тем оружием, которым умела управлять. Скольких судеб она могла поломать и изгадить - ее не волновало, а заботило только лишь собственное благополучие и ее дома. Ее стремление и сила меня восхищают до сих пор.

И хотя отношения Ретта и Скарлетт в книге немного отошли для меня назад, я все равно переживала за них немного, меня забавляли их словесные перепалки. Они похожи - оба эгоистичны, энергичны, обаятельны и сильны, хотя Ретт всегда видел Скарлетт насквозь, и в этом качестве оставлял преимущество за собой. Возможно, их похожесть отдалила их друг от другом, и от концовки потому грустно, хотя она вполне логична.

Так о многом и о многих хочется поделиться, но тогда боюсь, что не смогу остановится. В книге еще много интересных персонажей, которые пусть не основные и упоминаются не так часто - Мамушка, Красотка Уотлинг, Дилси и Присси - все они настоящие, как и основные, и не оставляют равнодушными. Особенно хочу выражзить восторг перед Митчелл за описания войны - редко, когда они так заинтересовывают и заставляют поволноваться не менее, чем внутренние передряги среди героев.
Поразительная книга, чувствуется, что автор вложила в нее душу и всю себя. Захватывающая, волнующая книга, обязательно прочитайте те, кто еще не читал!
P.S. А вот "продолжения" я, пожалуй, трогать не стану.

#сапер
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

Dreamy (@centelleo)5 мая 2019 22:33

Увлекательная рецензия, спасибо за нее.
А продолжения не читайте, не портите впечатление. Они того не стоят.

Катерина (@nightka)6 мая 2019 14:54

@Centelleo, спасибо! Да, думаю что не буду, я их и за продолжения то не считаю, а за фанфикшн)

Dreamy (@centelleo)6 мая 2019 15:38

@nightka, Да, подозреваю, авторами "продолжений" двигало желание проехаться на волне славы "Унесенных".
Я "Скарлетт" А. Рипли читала. Там, конечно, счастливый финал, но на фоне "Унесенных" смотрится полной нелепицей. Остальные части, наверно, и того хуже.

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 15:55

Вот я бы что-то подобное почитала еще, где есть Гражданская война в США в сюжете.
Не найду, перечитаю эту. В 3 раз)

Dreamy (@centelleo)6 мая 2019 17:29

@rina_rot, Ничего с Гражданской пока не попадалось больше. И да, "Унесенных" можно бесконечно перечитывать и не надоест ни разу :)

Катерина (@nightka)6 мая 2019 19:33

@Centelleo, я смотрела фильм «Скарлетт» и как чисто романтика ещё ладно, под настроение может зайти. На эти книги я тоже видела много негативных отзывов, не понимаю, зачем брать чужую материю и неумело пытаться выкроить что-то своё... Да, бабло отхватили, ну и фиг с ними, такой же славы и хвалы они точно никогда не возьмут как у оригинала.

Катерина (@nightka)6 мая 2019 19:39

@rina_rot, вот я только прочитала, а уже планирую когда-нибудь перечитать и надеюсь не раз)
Гугл говорит что на тему Гражданской войны в сша есть ещё Маленькие женщины, правда я не читала её.

@Centelleo, поддерживаю. Из такого сильного произведения продолжение съехало до любовного романчика

Dreamy (@centelleo)6 мая 2019 21:20

@nightka, Я всё собиралась-собиралась "Скарлетт" посмотреть, так и собираюсь до сих пор. Строю наполеоновские планы на послеэкзаменационное время.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее