Рецензия на книгу Мари от chupacabra

написала рецензию5 мая 2019 23:18

"Некоторые сами не знают, что пожелать" (с)

Мари - девочка которая приносит счастье, или все таки несущая горе? Я бы вспомнила фильм "Трасса 60" и назвала ее "джокером в колоде жизни". Она мне и правда напомнила О.Ж. Гранта - такая же своевольная и чувствующая есть в человеке искра или нет. И тут сразу же вопрос, а в вас есть искра? Если бы вам было гарантировано одно желание, что бы вы загадали? А главное, чем бы согласились пожертвовать взамен?

Да, Мари в отличии от О.Ж.Гранта еще и берет что-то себе. И лично для меня странно, что люди потом жалуются. Есть правила, есть договоренность....зачем потом проклинать и ненавидеть? Мы сами делаем выбор. Не хочешь ничего - не желай, хочешь - делись.

Этот рассказ довольно лаконичен, и не смотря на то, что он несколько мрачноват - в нем есть суть. И снова думаю о том, что страшненькие сказки самое то, чтобы что-то переосмыслить и понять. Мы тянемся именно к таким, ворчим, что было слишком плохо все, но при этом в голове откладываются определенные мысли.

Я вначале долго думала, чем же все завершится, и на определенном этапе уже была понятна концовка, но благодаря именно подаче - стремительно перелистывала страницы. Атмосфера затягивает, герои заставляют что-то шевелиться внутри, поступки - порой вызывают негодование, а порой искреннюю жалость. Но главное, когда читаешь - ты не равнодушен. У меня не было такого момента, когда бы я просто тупо двигалась по тексту, мои эмоции менялись от светлых к каким-то мрачным. И да, я плохая - я видела другой конец во всем этом.

А для себя, я все так же думаю - смогла бы я попросить что-то самое заветное у Мари, а главное - что?...

P.S. @nuta2019, спасибо за рецензию, благодаря которой я прочла этот рассказ, он и правда стоящий.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Не за что))) очень рада, что и тебя сказка задела и не оставила равнодушной.
За Игрушки дома Баллантайн возьмёшься?

@chupacabra6 мая 2019 8:51

@nuta2019, вот скажи, почему у меня чувство, что выбора у меня особо нет? :D

@chupacabra, потому что его и нет, правда, @mariana?

@nuta2019, конечно нет!!

@chupacabra, иди читай игрушки! Живо!

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 апреля 2019
#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора) Дело было вечером, делать было нечего... Вру, как раз заняться было чем – собиралась готовить семейный ужин, а вот слушать было ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2019
Слушала рассказ в озвучке Олега Булдакова и справился он со своей работой замечательно! Вначале мне действительно было жутко от девочки Мари, держащей в страхе весь ...Читать далее