Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от Deadman

написал рецензию6 мая 2019 0:25

Приступая к чтению книги, я знал, что она будет о тяжелой жизни маленького мальчика, и решил заранее подойти к содержанию с позиции, что ребенок в какой-то части отношение к себе заслужил. Подвергнуть сомнению утверждение о том, что ребенок здесь оказывается жертвой взрослых. Долго такая проверка не продлилась – пары десятков страниц хватает для того, чтобы понять, что мальчик действительно является жертвой своей бабушки. А также не только он, но и его мама, дедушка и большинство прочих персонажей книги.

Книга написана от лица этого мальчика, который живет вместе с бабушкой и дедушкой и имеет множество проблем со здоровьем. Проблем столько много, что он как-то самым говорит о себе, что зрение является единственным, с чем у него всё в порядке. Хотя пытливая бабушка в какой-то момент и с ним обнаруживает дефекты. Вообще, в отношении здоровья Саши Савельева – так зовут главного героя книги – можно сделать несколько выводов. Первый, что со здоровьем у него есть проблемы, но реальный их объем непонятен, потому что, и это второй вывод, его здоровьем занимается бабушка, способная, похоже, обнаружить практически любую болячку у своего внука. А после ее обнаружения повторять в крике внуку о том, что его болезни заставят его сгнить к 16 годам.

Кричит бабушка не только из-за болезней и не только на внука. Основными адресатами ее гнева являются мать Саши, променявшая, по мнению бабушки, сына на нового мужа, которого пожилая фурия описывает словами «карлик-кровопийца»; дедушка, обычно удостаивающийся прозвища «гицель» и долгого перечисления того, что он сделал не так и как загубил бабушкину жизнь; сам Саша, которого она пытается выходить, и от которого нет никакой благодарности в ответ. Помимо перечисленных проклятий и подозрений удостаивается, кажется, каждый человек, с которым бабушке доводится контактировать. Минуту назад в разговоре с мамой Сашиной одноклассницы она может рассыпаться в похвалах девочке и ее матери, а, положив трубку, разразиться злостной тирадой в их адрес. Достается от нее и врачам, которые занимаются здоровьем Саши, несмотря на то, что в глаза она высказывает им благодарности и пытается все время всучить какой-нибудь подарок.

В паре случаев автор кратковременно переключает акцент повествования на дедушку, давая возможность от его лица рассказать о жизни бабушки, о том, как она дошла до такого состояния. Сам дедушка, жалуясь своему другу на тяготы совместной жизни с женой и возникающих из-за этого проблем со здоровьем, тем не менее не может решить оставить ее. Более того, возвращаясь к ней после очередного скандала и последовавшей «отсидки» у друга, просит у него пару шоколадных конфет для бабки. Мысль, возникшая сразу после прочтения этой сцены, была о том, что что-то подобное описывал Эрик Берн в своей знаменитой книге «Игры, в которые играют люди».

Саша живет в окружении многочисленных запретов, частично обусловленных болезнями, а в остальном установленных бабушкой. Его самое большое счастье – редкие визиты матери повидать его. Визиты, грозящие уже ее здоровью, так как они постоянно заканчиваются скандалами с бабушкой, которая в итоге начинает с каким-либо тяжелым предметом бегать по квартире за мамой, угрожая убить ее. Эти кратковременные посещения мамы Саша называет счастьем, противопоставляя остальному времени, которое он называет «жизнью».

Он не верит в то, что счастье и жизнь могут соединиться и быть с ним одновременно. Саша живет в ожидании того, что к шестнадцати годам он от своих болезней умрет, его похоронят в земле, и его тело будут жрать черви. Он боится этого, боится не увидеть больше маму, поэтому и придумывает устраивающее его решение, с которым обращается сначала к бабушке, а потом к маме. Саша просит похоронить его в маминой квартире за плинтусом, чтобы иметь возможность видеть в щелочку ее. Он хочет быть с мамой, не веря в возможность такого исхода. Его жизнь с бабушкой выглядит ужасной, и ощущение этого ужаса, исходящее со страниц книги, даже не позволяет мне поставить оценку «Похороните меня за плинтусом». Уж очень реалистично описана жизнь маленького мальчика, оказавшегося жертвой своей психически больной бабушки.

#сапер (Социально-психологическая драма)

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее