Рецензия на книгу Острые предметы от milenaya

написала рецензию6 мая 2019 11:15

Не такого я ожидала от автора нашумевшей «Исчезнувшей», помню, как затаив дыхание сидела в кинозале и жалела, что не прочитала книгу до просмотра. Поэтому сериал «Острые предметы» ждал своего часа, пока я доберусь до первоисточника. Но, увы, я разочарована, сколько раз я зарекалась не ждать от книги слишком многого, вот столько же раз наступаю на эти грабли.

По сюжету, репортёр криминальной хроники, Камилла Паркер возвращается в родной городок, чтобы написать сенсационную статью о маньяке, жертвами которого стали уже две девочки. Героине придётся вернуться не только к провинциальному ритму жизни, к соседям, которые знают все и обо всех, но и к своей властной матери, с головой окунуться в семейные тайны.

Вот знаете, что хочется спросить - ну что же так мрачно? Я все понимаю, атмосфера сама себя не создаст, но в погоне за атмосферой, нужно как-то видеть грань реалистичности. Тринадцатилетние подростки теряют девственность сразу с четырьмя парнями, странное хобби – вырезание слов на своем теле, секс с разными партнерами в период одного дня, мать - деспот, наркотики, издевательства над животными, убийства, вырванные зубы. Хотелось попросить Гиллиан Флинн притормозить немного и дать отдышаться, картинка уж слишком закрашена в чёрные цвета. А сколько какого-то абсолютно неуместного секса, гениталий, потных сцен и запахов выделений на страницах, фух, не зачем мне было это все читать. И что самое забавное, кто убийца было не сложно догадаться, как и о семейной тайне, смерти сестры Камиллы. Поэтому развожу руками и негодую, к чему было все так утрировать.

В целом не скажу, что это совсем посредственный триллер, главная интрига впечатляет, и я догадалась в чем соль только потому, что интересовалась темой. Но поумерьте свои ожидания, книге не хватает глубины и выдержки.

#сапер (Книга любимого жанра)
#бумажный_марафон

@marty_murr Marty Book 24 марта 2014
Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. ...Читать далее
@catherinev 24 ноября 2014
извиняюсь, конечно, но я не собираюсь смотреть сериал «Войны клонов» до тех пор, пока не посмотрю фильм «Войны клонов». Я предпочитаю, чтобы Джордж Лукас ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Эта книга - дебютное произведение американской писательницы Гиллиан Флинн. Являясь фанатом жанра и прочитав хвалебные отзывы, решила сама опробовать «Острые предметы» на вкус. Осталась очень ...Читать далее