Рецензия на книгу Клуб любительниц грязных книг от nuta2019

написала рецензию6 мая 2019 11:45

#сапер [второй круг 9 мина]

Название этого романа меня очень быстро заинтересовало, особенно учитывая, что я бы и сама в такой клуб вступила, а то что-то не находятся у меня единомышленницы. Но я похихикала и забыла, а очень зря.
Ещё в 60-е годы четыре подружки придумали свой собственный клуб читателей. Только это было лишь прикрытие. Девушки в возрасте чуть за 20 лет начали ощущать, что взрослая жизнь вовсе не такая, какая им представлялась в мечтах. Молодая мать подозревает мужа в измене. Неусидчивая веселушка жаждет получить от жизни всё и удивляется, почему мужиков с такими целями никто не винит, а женщин клеймят порочными и за меньшие прегрешения. Тихая скромница всеми силами показывает, будто она хорошо знает, чего хочет в будущем, хотя подругам очевидно, что она и саму себя обманывает. Четвёртая подруга до сих пор пребывает в розовых очках и верит в единорогов.
Их клуб предназначен для открытия собственных потаённых сторон, для того, чтобы хоть изредка ощущать себя свободными. Но эти девушки вовсе не главные герои – они будто орудия судьбы, вербовщики новых адептов.
В наше время бодрые старушки решили продолжить существование клуба с новыми участницами, для которых приготовили целый квест. Их избранницы такие разные и противоречивые, но они в какой-то мере отражают своих предшественниц. Очень было интересно, как оценивали книги старушки и молодушки, какие из сторон каждого романа и как на них влияли. Надо будет тоже их книжки почитать, а то стыдоба, кроме "50ОС" ничего и не щупала.
А ещё я хочу таких подруг. Очень интересные у них получились отношения, искренние и открытые, никто из них не пытался на самом деле быть дружелюбным, не пытался понравиться, а в результате их дружба стала нкразрывной.

@suuushi Александра 24 мая 2019
"Клуб любительниц грязных книг" – название, которое не оставит равнодушным книголюба. Особенно книголюба-девушку. А уж как любитель книг о книгах я и вовсе не смогла ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 18 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон "Времена меняются, женщины нет." (с) Решила я разбавить кровавые детективы чем-то легким. Разбавила, верните кровушку. В этой книге сюжет настолько незамысловат, что через ...Читать далее
@lanalana 17 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Правильно мне говорили, что читать эту книжку нужно под винишко или хотя бы на пляже. Потому что это обычное отпускное чтение, не сильно ...Читать далее