Рецензия на книгу Конец Вечности от alyonaivanishko

написала рецензию6 мая 2019 15:04

Казалось бы, «путешествия во времени» - такая избитая тема, что читать или смотреть о ней что-то ещё уже не можется. Но снова и снова убеждаюсь, что классики научной фантастики знали своё дело и способны приятно удивить современного читателя [ну и чего уж там] и вдохновить современных авторов.

Я постараюсь не скатиться в эссе на тему «За что любить классическую фантастику и почему она лучше современной», но обещать не буду. Потому что, скажу честно, все достойные произведения этого жанра мне одинаково очень сильно нравятся. Это и минус, потому что получаю я плюс-минус одно и то же, но и плюс, ведь этот жанр действительно есть за что любить.

И если мы всё-таки говорим про фантастику, первое, о чём мы говорим – это идея и проработка мира. Радовало очень грамотное и чёткое выстраивание мира и его аспектов, аккуратное углубление в детали, гармоничное наслаивание новых подробностей на старые, логичное закрытие «дыр». И вишенкой на торте – прекрасная элегантная сюжетная подвязка к нашей реальности. Работа была проведена основательнейшая, и за одно это можно нераздумывая браться за следующую книгу Азимова.

Но мы только начали, и следующее на очереди оценки у жанра – сюжет. Приятно удивило количество его витков. Это и свойственно классической фантастике, чем и отличает её от современной, насколько мне позволяет судить мой скромный опыт. И это действительно будоражит воображение, когда некий эпический поворотный момент [который, будем честными, часто вытягивает всё творение], не завершает повествование, а переводит его на новый уровень. И самое прекрасное, что дальше ждёт ещё два-три сюжетных поворота, преумножающие впечатления от предыдущих. По этому показателю – высший балл!

Ну и за что нельзя не любить классику жанра – в нём ещё и глубоко копают. Помимо красивой идеи и интересной проработки, поднимаются и всячески демонстрируются социальные проблемы и этические вопросы. Здесь мы порассуждаем на тему временных парадоксов и этики изменения прошлого. Вопрос по аналогии с воспитанием – что лучше, всячески опекать дитё или дать ему полную свободу? Золотой середины нет, выбирайте из крайностей.

Что ещё могу сказать? Как и всегда, герои обычные, язык хороший, атмосфера захватывает. Всё это мне и нравится, и я рада, что мне открылся новый неизведанный мною мир авторства Айзека Азимова.
Спасибо. Это было прекрасно.

Всегда ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(9. Будущее)

v v (@vandal)6 мая 2019 18:41

Если всё так круто, то почему 9?
И да, Айзек слишком хорош))
Это и "Академия" - лучшие творения)

@alyonaivanishko6 мая 2019 19:14

@vandal, для меня разница между 9 и 10 очень субъективная. 10 - полный восторг, но вот его не было. Может, жанр не самый любимый, может, дело как раз в том, что я получаю одинаково крутые книги, а хочется именно исключительности.. хз
А Академия следующая, да))

v v (@vandal)6 мая 2019 19:40

@alyonaivanishko, разае здемь не было исключительности?
Такую историю завернули же)
Да и на обычную про путешествия во времени совсем не похоже же))

@alyonaivanishko6 мая 2019 19:48

@vandal, ну что тут сказать? Крутая, да, шикарная! Но чего-то не хватило. Может и правда дело в жанре - не самый он мне близкий.
Вот что действительно было круто, это в финале заворот к нашей истории, вот тут я исполнила полный восхищения "хо-хо-хо"))

v v (@vandal)6 мая 2019 19:53

@alyonaivanishko, ну хоть "хо-хо-хо" в таком шикарном моменте был))
Надо тебе приобщаться к классике начной фантастики.

@alyonaivanishko6 мая 2019 20:09

@vandal, так я как раз и в процессе))

@cherebrinka Александра 11 октября 2014
Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы. Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 апреля 2015
После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 апреля 2015
Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не ...Читать далее