Рецензия на книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима от anna.otter

написала рецензию6 мая 2019 18:50

Это было странный и необычный опыт. По мере чтения книги мое мнение о ней и ожидания от происходящего регулярно менялись. Понять, довольна ли я книгой в итоге все никак не могу.

С самого начала с головй окунаешься в ужасающие морские приключения. Я вообще немного в шоке от осознания того, сколько, дожно быть, мужчин гибло в те времена во время морских путешествий. Сколько сгинули во время штормов, сколько от болезней, от рук других моряков. Однако, читать их было довольно интересно и увлекательно.

Так же достаточно познавательной, но немного скучноватой оказалось начало "второй части" книги. Слишком уж энциклопедические заметки получились местами. Относительно этого хочется сказать еще то, что большинство мест, мимо которых пришлось пройти героям действительно существуют и их путь легко можно отследить на карте. Для меня это всегда означает более сильное погружение в книгу.

Касательно заключения книги у меня осталось множество вопросов. Большинство информации, имеющейся в сети о толкованиях произошедшего, о символизме, не дала никаой новой пищи для ума. Однако, мне довелось прочесть пару рецензий с необычными точками зрения. Видимо, решить, как все же закончилась история каждый должен для себя сам. Ну, или можно почитать книги других авторов, якобы являющиеся продолжением событий данной книги.

Так же, позже я прочла о том, что "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" является одной из самых спорных и холодны принятых книг По. Надо сказать, такое знакомство очень интригует, и очень хочется почитать этого автора еще.

#свояигра

@deigrantz Ирина Орлова 8 ноября 2014
Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура ...Читать далее
@neveroff 31 июля 2016
Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 июля 2018
#вокругсветазалето Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало ...Читать далее