Рецензия на книгу Тайная история от v1shn

написала рецензию6 мая 2019 22:15

Отредактировано в 2023

------------------------------

«Петь, кричать, танцевать босиком в полуночной чаще – без малейшего представления о смерти, подобно зверям. Эти таинства обладают необычайной силой. Рев быков. Вязкие струи меда, вскипающие из-под земли. Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными».

Книга, с которой я начала своё знакомство с творчеством Донны Тартт. Книга, которую я очень долго не могла начать, и, наконец, книга, которую я безумно долго не могла закончить. «Тайная история» пришлась мне по душе с самых первых страниц. Она приветливо улыбнулась мне тёплым осенним днём, поманила атмосферой элитного частного колледжа Хэмпден в крохотном американском городке на отшибе – совсем как в тех самых фильмах про беззаботных образованных молодых людях, в которых всё ещё кипит сила, молодость, желание жить. Совсем как в мною любимых старых сериалах. После этого она безжалостно, улыбаясь, как ни в чём не бывало втоптала меня в грязь, заставляя самые неприятные чувства внутри бурлить и клокотать. Да, я не смогла прочесть «Тайную историю» ни с первого, ни со второго раза, и только взяв себя, наконец, в руки, я проглотила её целиком как в грязной кухне серой панельки от безысходности залпом по вечерам глотают крепкое без закуски– морщась.

Наверное, о героях «Тайной истории» можно говорить часами. С другой стороны, можно ли вообще называть их героями? Почти все они идеально чистые и неприкосновенные – точно красивый фантик, который снимаешь с конфеты, чтобы добраться до самой её сути, – обнажили свою личину по очереди, и надо сказать, что отнюдь не многие из конфет были приятны на вкус. По крайней мере, я точно могу сказать,что образы, принадлежащие им, надолго отпечатались в моей памяти, и я помню их даже спустя столько лет.

Сначала отвратителен становится Банни – крупный мальчишка, описанный самыми грязными эпитетами. Это нормально и даже закономерно, что большинство читателей сразу начинают испытывать к нему антипатию, ведь со слов Ричарда Пэйпена – главного героя и по совместительству рассказчика – всё в Эдмунде Коркоране не так. Слишком громкий, болтливый, глупый, слишком прозорливый и одержимый выискиванием чужих секретов. Сам же Ричард до определённого момента раскрыться не успевает, ввиду чего читатель слепо полагается на него как на рассказчика, внимая каждому неаккуратному слову. Нельзя сказать, что Ричард глуп, ведь смог при своём положении добиться поступления в колледж мечты. Он также наблюдателен, ибо анализирует каждый собственный шаг и малейшие изменения в поведении других. Но когда он раскрывается, то нельзя уже сказать точно, а был ли Банни на самом дел так уж противен. В конце концов, не играет ли с читателем злую шутку субъективное мнение, через призму которого всё подаётся? Или тот факт, что история увидела свет лишь спустя долгое время после её событий, а сам Ричард, рассказывающий её, мог не раз переосмыслить случившееся, приукрасить его деталями и сгладить углы?

Не менее – даже куда более – скрытный, недоступный персонаж – Генри Винтер. Он сразу создаёт приятное впечатление: высокий, крепкий, хладнокровный, ужасно умный и с детства хромой. Складывается ощущение, будто ему нужно было родиться не в наше время, но в более дикое и жестокое, представляющее его собственную стихию. Однако не спешите вестись на красивый античный флёр, идущий от Генри, и дайте ему время – он тоже покажет себя не в лучшем свете. При этом отнюдь не все повороты сюжета, связанные с Генри, Вы будете ожидать, даже если о некоторых и будете догадываться.

А ведь ещё есть Камилла, Чарльз, Фрэнсис и их профессор Джулиан Морроу, играющий не последнюю роль во всём случившемся. Все они противоречивые, каждый со своим скелетом в шкафу. Но тем не менее, несмотря на всю ту роскошь и ауру идеальности во всём, что их окружает, они всё ещё остаются людьми со своими проблемами и/или неуверенными подростками с ворохом страхов и опасений. Какова цена преступление и каковым будет потенциальное наказание? Стоит ли сказать правду и выдать себя с потрохами или же солгать и погрязнуть в бесконечной череде лжи? Наступить себе на горло и попросить о помощи или же упрямо биться в закрытые ворота, расшибая голову в кровь? Поддаться или сопротивляться манипуляциям? Что делать, когда твои самые сокровенные секреты становятся известны кому-то, кроме тебя? Как реагировать, когда всё идёт не по плану и всё вокруг кричит о том, что необходимо хоть что-нибудь да предпринять, а твои друзья остаются такими же холодными, как и февральский лёд? А как бы в стрессовой ситуации поступили Вы?

Донна Тартт – если не мастер раскрытия психологии персонажей, то по крайней мере очень близка к тому, чтобы им быть. Так ловко она манипулирует, казалось бы, совершенно незначительными деталями, от которых отношение читателя к тому или иному персонажу в считанные секунды переворачивается с ног на голову. Она постоянно напоминает читателю простую и очевидную истину: не судите людях по своему первому впечатлению.

Промах, как по мне, случился только с образами Камиллы и Фрэнсиса. Возможно, я сама недопоняла их или мне стоит перечитать книгу, но изменения, как мне показалось, были самыми незначительными. И если в случае Камиллы её непостижимость и недоступность сочетается с первым впечатлением – всегда трудно понять, что у неё на уме, – то Фрэнсис – очень открытый малый, и это довольно странно, что он после всего случившегося изменился как будто бы лишь едва-едва.

И всё же читать Тартт – одно удовольствие для настоящего любителя. Как умело получается ёмкими словами создавать реалистичные образы. Даже спустя годы помнятся интерьеры классов и колледжа, промозглая квартирка главного героя и роскошные апартаменты Генри. Рестораны, бары, теннисные корты и автотрассы – детали всех этих мест легко запомнить и очень трудно забыть, потому как когда-то они были подробно описаны на чистом, приятном языке. Так же приятно и ёмко в роман вклинивается собственная особая философия. О ней можно дискутировать очень долго, но мне не хватит ни глубины, ни букв. Лучше прочесть и проанализировать самостоятельно, чем прочитать тысячи рецензий.

Конечно, не обошлось и без минусов. Лично меня разочаровал финал. Наверное, это вполне естественное ощущение, потому как он – обычный и вряд ли мог быть каким бы то ни было другим. Трудно (и даже в некоторой степени глупо) было ожидать чего-то более сверхъестественного. И всё же, несмотря на то, что книга стала для меня одной из самых запоминающихся, что я когда-либо читала, она оставила мне ощущение некоторой незавершённости, тупиковости и банальности. Как будто бы всё это было ради ничего и случившееся однажды наверняка навсегда канет в Лету.

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее