Рецензия на книгу День опричника от rustem.diveev

написал рецензию6 мая 2019 22:38

Однозначно рекомендую сей труд приверженцам монархических взглядов, славянофилам и православным верующим. Шутка.

Начну с того, что у книги необычный и обалденный литературный язык. Нельзя сказать, что он старославянский (я не филолог), но заточен под старинную русскую литературу и изобилует интересными архаизмами. Во время чтения мой внутренний голос говорил голосом как в песне "Выйду я на поле с конём...". Есть и придуманные Сорокиным стихи, будь то ода Государю, либо наркотический бред главного героя. Особенно доставила банная прибаутка (...Назло Явропя на опричной жопя!...). Вообщем, в очередной раз удалось убедиться в красоте и многогранности великого и могучего.

Сеттинг тоже не подкачал. Представьте монархическую Русь времен Ивана Грозного в недалеком и уже обозримом будущем! Представьте соседство современных технологий и архаичных обычаев и традиций (стеклянные пузыри - телевизоры, голова собаки на капоте красного мерседеса)! Представьте колоссальный разрыв между богатыми и нищими, ханжество, опричников, единение варварства и хай-тека, изоляцию России от всех стран большой стеной!

Страна деградирует. Простому народу живется несладко, но он доволен. Правящая элита состоит из деструктивных дегенератов. Опричники, одним из которых и является главный герой, живут задорной жизнью рок-н-ролльщиков - силовиков. С утра выпил рассола, повесил изменника Родины, изнасиловал его жену, попарился в баньке, принял наркотики (золотые стерлядки в маленьком аквариуме проникают в вену) - все по делу важной государственной службы. В перерывах уделено должное внимание русской национальной кухне - а как её здесь описывают, пальчики оближешь! В общем, все на своих местах, и культурное языковое развитие, и бодрый чернушно-циничный сюжет, и выверенная идеологически проработанная картина будущего мира.

Я стал больше любить русский язык, и во мне пробудился интерес к русскому народному творчеству и фольклору. И слава Богу!

@naire Крис Вормвуд 26 марта 2014
Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 28 ноября 2014
Моё мобило будит меня: Удар кнута — вскрик. Снова удар — стон. Третий удар — хрип. Здравствуйте, мои дорогие ребятушки! Расскажу я вам сегодня про ...Читать далее
@amir 19 июня 2017
ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR Читать далее