Рецензия на книгу Колыбельная от asnow1

написал(а) рецензию6 мая 2019 22:59

Уродливая красота
Удивительная книга, как и сам стиль, в которой она написана. Текст, то отталкивает тебя, то заманивает и захватывает, ты морщишься от отвращения к некоторым вещам читая, но не можешь оторваться. В обще Чака Паланика надо уметь читать, он не рядовой автор легкого чтива, которое берем для поездки в автобусе. Первое знакомство с ним у меня прошло неудачно. Я взяла сборник его рассказов и попыталась не отрываясь читать, в итоге получила большую долю ощущения чего то мерзкого и грязного и удалила книгу. Но на этот раз я поступила по-другому, разбавляла чтение этого произведения более легкими произведениями и светлыми, и и... о, чудо, книга Паланика, как дорогой коньяк, заиграла новыми красками, она, как сыр с плесенью показалась мне чудной, с изюминкой и притягательной. Ощущения от чтения необычные - читая погружаешься не только в череду странных событий, но и в особое описание, которое похоже на странные видения. Мне это напомнила мистический реализм, только по-американски. Если латиноамериканские писатели используют в этом самом реализме этнос своего народа, его мифы, легенды, то в американском сквозь призму необычности проступает привычки, обыденные нормы жителей этой страны, пусть и без древнего налета, но такие же аутентичные.

В центре сюжета журналист Карл , который начинает журналистское расследование череды детских смертей. Во время него он узнает , что родители читали детям колыбельную из одной детской книжки. Карл находит эту книгу и видит знакомые строки, именно это он прочел своей жене и дочери несколько лет назад и они так же скончались, без особых признаков вмешательства извне.

Распутывая этот болезненный клубок главный герой понимает какое опасное оружие у него в руках, хотя вскоре осознает, что не у него одного. Странная женщина-риэлтор Элен Гувер Бойль, которая перепродает дома с призраками, знает довольно много и скрывает поистине ужасную информацию. Ее секретарша Мона не просто болтливая и глуповатая девочка, она увлекается оккультными науками и стремится к власти над всем живым, дабы защищать, в то время, как ее бойфренд Устрица стремиться все разрушить, ради неких своих идеалов и похож на романтического безумца-революционера. Противный и толстый Нэш, шантажист и любитель секса с красивыми трупами, готов на все ради удовлетворения своих низменных желаний. Всех их объединяет одно - они в курсе , что делает колыбельная, Элен и Нэш ее даже знают, как и Карл. Но эти смертоносные заклинания в виде детской песенки всего лишь верхушка айсберга. Они вскрывают сущность основных героев книги, то на что готов пойти человек ради власти, как он применяет на деле сакральные знания.

Персонажи книги прописаны довольно хорошо, читать книгу не скучно, в ней особое очарование, оно может оттолкнуть, а может и стать магнитом. Это ведь уродливая красота!

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее