Рецензия на книгу Время и снова время от nuta2019

написала рецензию7 мая 2019 0:42

Вот это было сурово!
Я видела рецензии недовольных читателей, которые буквально за любую мелочь готовы заклевать автора и сжечь книгу. Я встречала отзывы в стиле «ничего особенного, на один раз». Были и восторженные оды. Лично я осталась где-то посередине между двумя последними типами. Вижу куда тапком кинуть и всё же рада, что прочла.
С самого начала меня как-то необычайно увлекло, все эти Ньютоновские исследования, которые довели учёного до безумия, теории пространства и времени. Я всё ждала специальной аппаратуры для перемещения во времени, но то, что это произойдёт практически по заклинанию – предположить не могла. Ну а что? Разве координаты места и точное время пребывания там, записанные в письме потомкам, читающим его через века не заклинание?
В общем, приключения Хью меня купили ещё в 2024 году, когда я проводила параллели с кинговским «11/22/63» и посмеивалась над сравнительным анализом подготовки главных героев к миссии всей их жизни. Когда же герой (чёрт, в моём воображении он выглядит в точности как сериальный Джейк Эппинг, то есть Джеймс Франко) наконец переместился и начал действовать, я уже ожидала подвоха. И он случился, только не тот, что я предположила.
Итак, Хью как и Джейк, направлен в прошлое с целью предотвращения мировой войны. Для этого ему нужно спасти одного человека, а второго прикончить. С первым он справился на «отлично», а вот второе выполнено не без осложнений. И тут – ба-бах! – как будто мало бед было, любофф нечаянно нагрянет (пропеть), когда её совсем не ждёшь... Мужик, боги мои, ты ж только что так убивался, а теперь ищешь утешения в небритом поствикторианском лобке суфражистки?
От главы к главе всё сложнее остановиться, и пусть временами я искала фейспальму для избития её своей головой, от этого было легко абстрагироваться, потому что повествование не даёт возможности расслабиться.
А вот финал... даже не знаю...
Я действительно ждала чего-то прям *ух и ах*, а получила *ррррр* и *мать вашу*. Гнев, опустошение, шок и ругань. А с другой стороны – бессильное смирение, потому что сама лучше придумать не могу.

@chupacabra7 мая 2019 8:02

странно, эта книга долго время у меня в хотелках, а вот после твоей рецензии впервые захотелось ее вычеркнуть.....

@chupacabra, а мне хотелось вычеркнуть на фоне других отзывов, но спонтанное решение читать было удачным)

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее