Рецензия на книгу Чума от v1shn

написала рецензию7 мая 2019 20:46

Я очень зря долгое время откладывала эту книгу, но недавно всё-таки решила достать её с полки и, если честно, я ни разу не пожалела о том, что уютный вечер за окном внезапно сменился глубокой холодной ночью, и совсем скоро мне необходимо было вставать на учёбу. Время за чтением не то, что незаметно прошло, оно в буквальном смысле пролетело.

Итак, первое знакомство с Альбером Камю вышло очень даже успешным. Меня захватило всё: от мрачной философии и сокрытого в образе чумы зла [на самом деле о том, что автор описывал фашизм как чуму, я узнала лишь спустя долгое время после прочтения, и это серьёзно заставило меня в корне пересмотреть смысл произведения и поначалу порядком удивило] до атмосферы, персонажей и, конечно же, этого потрясающе выдержанного, прямолинейного и очевидного, если можно так выразиться, языка автора. Камю рассказывает историю простыми словами и почти не выражает своего отношения к событиям, происходящим в романе. Однако даже за столь, казалось бы, простыми словами автора скрываются очень глубокие вещи.

Образ главного героя в «Чуме» ну очень запоминающийся. Он, холодно-отстранённый и даже безразличный на первый взгляд, но затем раскрывающийся и становящийся всё более человечным, западал мне в душу с первых страниц. И да, конечно, существует множество произведений, центральный персонаж которых проявляет героизм, порой доходящий до отчаяния, но образ доктора Риэ почему-то кажется мне очень несхожим с другими героическими образами, которых в литературе порядком.
Во время страшной болезни Риэ остаётся в африканском городке Оран и целиком переживает всю описанную в книге историю, не падая духом. Риэ не оптимист, нет, просто он очень хорошо держится. А держаться тут действительно приходится, ведь на его глазах происходит бессчётное количество смертей, и, право, я думаю, необходимо обладать поистине стальными нервами и волей, чтобы выдержать столько горя и агрессии, столько страданий людей, погибающих буквально у тебя на руках. Не сдаться. Не сойти с ума. Выдержать все испытания до самого конца.

Безусловно, врачебный долг обязывает главного героя предпринять хоть что-нибудь во имя спасения города и его жителей, но ведь и врачи тоже люди, и, как и люди, бывают абсолютно разными. И тут я вправе рассуждать о том, что называется уже не профессиональным, а самым настоящим _человеческим_ долгом. Долгом перед самим собой и долгом перед теми, кто тебя окружает. И доктор Риэ олицетворяет уже вовсе не просто героизм на уровне магического фэнтези, когда всегда или почти всегда можно заполучить желаемое при помощи магии, – Риэ является в этом произведении примером настоящего – реального – героизма в той повседневной жизни, что окружает всех нас до единого.
Риэ не сдаётся, работает в самых опасных для него же самого условиях, когда нет ни малейшей надежды на чудо. Каждый день он, жертвуя собой, пытается спасти жизни тех, кто, казалось бы, уже обречён.

Атмосфера распространения эпидемии вызывает дьявольский интерес. Возможно, я просто больной на голову человек, но мне было невероятно интересно наблюдать, как она, чума, прорывается всё глубже и глубже в массы людей, поначалу отнекивающихся и не верящих в возможность возникновения вспышки. Ведь какая же чума в современном мире, не так ли?
Не так. Потому что столь быстро распространяющиеся эпидемии, пусть и не всегда под видом физической болезни, так или иначе имеют место быть и вообще довольно часто встречается в обществе. И опасно отрицать существование подобных явлений, ведь все мы с самого детства знаем, что даже самая безобидная искра может обратиться в настоящее чудовище, столь беспощадное, что ничего не останется после него.

И всё-таки «Чума» Альбера Камю – это на самом деле не только о вспышке.
Автор поднимает ещё и многие другие проблемы, некоторые из которых я косвенно осветила выше. Эта книга ещё и о долге, о любви, о вере и, определённо, о безграничной выдержке в такие тёмные времена, когда даже о малейшей надежде не может идти и речи.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее