Рецензия на книгу Цвет пурпурный от tinuviel

написала рецензию11 мая 2019 18:53

Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как перечислить все проблемы и вопросы, которые в ней поднимаются? Я уже плохо помню, где и как наткнулась на данное произведение,и мало представляла, о чем тут пойдет речь, поэтому многое оказалось для меня сюрпризом.

Итак, это история жизни нищей девушки негритянки Сили, рассказанная в письмах к Богу. И волосы стали у меня шевелиться с самых первых страниц: с описания изнасилования Сили отчимом, когда ей еще не исполнилось четырнадцати лет, как она родила подряд двоих детей, а первого в четырнадцать. И еще от многих, многих вещей. Но при всем этом я сразу начала восхищаться этой неграмотной девушкой, в ней столько силы, самоотверженности, которую она сама наверняка воспринимала, как нечто обычное. Маленький момент, когда Сили предлагала себя отчиму, только бон не трогал сестру, уже говорит о многом. Да я бы об одной Сили могла бы написать несколько страниц. Но надо уделить внимания и другим, не менее сильным образам женщин. Вообще надо тут сказать, что время и место в книге: середина прошлого века провинциальный американский город. Рабства уже нет, но негры все равно угнетены: белые стараются не иметь дело с цветными, если только в качестве прислуги, очень многие услуги исключительно для белых. В такой обстановке у афроамериканцев нет практически никаких возможностей, особенно у бедных женщин, в лучше случае они могли только поудачнее выйти замуж. Поэтому особенно восхищают Шик Эвери и София, не боящиеся говорить правду в лицо даже белым. Таких сильных и независимых образов женщин не хватает даже сейчас. Грубоватые, резкие, но ими хочется восторгаться и подражать.

А еще в этой маленькой книге говорится о проблемах негров в Африке, об их варварских обычаях, о белых плантаторах, отнимающих земли у туземцев. Очень понравились разговоры Сили и Шик о Боге, о том, что бог не седой мужчина, а все вокруг, как избавление от образа старика освобождает. Сама Сили понимает, что стала счастлива, только когда у нее появилась любовь, свой дом, любимая работа и свободное время.

Элис Уокер смогла уместить все довольно короткой истории, да еще и от лица неграмотной девушки. Кстати, если от слов типа "будеш", "забеспокоилася", "чаво", у вас кровь из глаз, то вам будет очень больно это читать. Но оно того точно стоит, на ошибки потом просто уже не обращается внимание.

Мне кажется, что я еще могла бы многое сказать о сюжете, о героях и их проблемах, и все же постараюсь удержаться. "Цвет пурпурный"надо читать, обязательно.

#флешмоб_Ц

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2019 19:46

Забираю. Ошибки, наверное, чтобы было больше похоже на реальные письма полуграмотной негритянской девушки, было бы странно, если бы она писала на чистом литературном языке, родившись и живя в таких условиях.

Рената (@tinuviel)12 мая 2019 10:01

@Tatihimikosan, конечно, именно потому что пишет неграмотная девушка. Там есть еще письма от ее сестры, написание и стиль которых сильно отличаются от Сили.

@tinuviel, а Вы нашли эту книгу в переводе?

Рената (@tinuviel)12 мая 2019 11:35

@Dufrein, ну да, я на русском ее читала.

@tinuviel, а не скажите где? Много лет ищу.

Рената (@tinuviel)12 мая 2019 12:58

@Dufrein, я брала на флибусте

@tinuviel, спасибо, нашёл. Безумно благодарен))))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:33

Спасибо, Рената! Прекрасная рецензия. Мне понравилась больше других.

Рената (@tinuviel)10 октября 2020 10:32

@bibliomany-60, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось )

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 декабря 2015
Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли. Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 13 августа 2019
Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 3 сентября 2019
#П3_1курс 3 предмет. «Посмотрите на полевые лилии, как они растут» Если у вас нет привычки читать предисловия, то в случае этой книги лучше ознакомиться с ...Читать далее