Рецензия на книгу Боги Звери Люди от oxnaxy

написала рецензию12 мая 2019 0:11

#путешествие_во_времени (Античность)

Изначально данная книга задумывалась не только для того, чтобы представить скудные упоминания о горе Меру и взаимоотношения богов (причём не только греческих) новом свете, но и заинтересовать современного читателя мифами, вплести знания в интересный сюжет. Могу сказать, что какой бы прекрасной ни была идея, её одной недостаточно - нужно уметь подать истории (которые изначально уже достаточно интересны, да-да). Увы, с самым главным и вышел провал.

По моему скромному мнению автор забыла о своей блестящей идее как только начала писать. Возможно она и вспоминала о своём замысле иногда, но и только. Сюжет невероятно скучен, я бы сказала "академичен". Тебе обещают развесёлое приключение в античные времена с богами Египта и Греции, а на деле оказывается, что тут у нас досужие разговоры, за которыми и сюжета-то особо не увидишь, а попытки "осовременить" манеру общения богов выглядят, мягко говоря, нелепо.

Книга неплоха, но явно не подойдёт для того, чтобы увлечь подростков. Скорее, она навсегда погасит их интерес в мифам. Но для интересующегося читателя здесь есть своими маленькие сокровища: очень интересна идея перевоплощения богов (например, из греческого в египетского), объединение разных сказаний в единое целое. Но, но, но... Главное - не заснуть на пути к сокровищам. Да и не уверена я, что затраченные усилия того стоят.