Рецензия на книгу Лабиринт призраков от rina_rot

написала рецензию12 мая 2019 12:01

Старая добрая Барселона... Хотя сразу вам она может не показаться такой уж доброй, скорее суровой матерью. Сколько призраков она скрывает в темноте своих закоулков. Но, побывав там однажды, заглянув в многочисленные рестораны и кафе, отели, книжные магазины, катакомбы и проч., вам не захочется прощаться с ней надолго.

Здесь мы встретим старых героев саги, характеры которых совсем не меняются, познакомимся с подробностями их прежней жизни, нам откроются некоторые тайн. Также мы познакомимся с новыми героями, к которым за эти 800+ страниц начнём привыкать, какие-то станут нам почти родными, каких-то мы будем презирать и ненавидеть, желая им самого страшного. Здесь, безусловно, мы прочитаем о жизни, такой переменчивой, с неожиданными поворотами, счастливой и страшной, но здесь мы прочитаем и о смерти, смерти-разрушительнице и смерти-спасительнице. Нужно быть готовым ко всему.

Почти самой главной героиней здесь будет выступать (кроме Барселоны) молодая женщина Алисия Грис, дочка давней знакомой Фермина. Она работала на определённые органы страны, и ей вместе с напарником из полиции поручили найти пропавшего министра Вальса. В течении своих многодневных и многострадальных поисков этим двум агентам пришлось узнать много того, что знать совсем не следует. К тому же, в эти дни пересеклись пути Алисии и семьи Семпере. Мы вместе с героями ближе узнаём судьбы заключённых в тюрьме на горе Монтжуик. Сколько много страшного творилось во времена правления Франко. Могло произойти что угодно по прихоти тех или иных вышестоящих сил, люди получали что хотели любыми путями, от преград избавлялись быстро и изощрённо, будто возведя устранение ненужных людей в некий вид искусства. Были те, которые хотели отомстить, противостоять, рассказать, но почти никто этого не делал. И были жертвы, жертвы, жертвы.

Мне понравилась заключительная часть. Возможно, если бы я читала сразу все четыре без большого перерыва, она бы мне понравилась ещё больше, ведь кое-что подзабылось уже, и эмоции улеглись.
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

Вот я так и сделаю, прочитаю сразу все книги!

Катя (@rina_rot)12 мая 2019 13:45

@anastasia_roja, эта такая большая, что мне как три разом зашло))

Не знал что в Барселоне есть катакомбы. А в сюжете они есть?

Катя (@rina_rot)12 мая 2019 20:18

@Dufrein, в сюжете разок встретились; я так понимаю, искусственные

@neveroff13 мая 2019 9:55

@Dufrein, есть. Они много где есть, в Варшаве, например. Но не такие огромные, как в Одессе - тут, насколько помню, самые большие в Европе.

@lerochka13 мая 2019 10:13

А в каждой части новые герои и только "шапошно" связаны с героями из первой книги? Имею в виду, история первой книги больше не затрагивается в последующих?

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 11:41

@lerochka, сначала в первых двух книгах не связаны, а потом в последующих всё больше связь открывается.

@neveroff, думал самые большие в Париже)))

@neveroff13 мая 2019 19:14

@Dufrein, в Париже суммарная длина 500 км, в Одессе почти 3000 км. По официальным данным. Диггеры уверяют, что не менее 5 тысяч.

@neveroff, вот куда надо ехать, спасибо за информацию))

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 21:17

@neveroff, а ты ещё эту книгу не читал? А когда будешь?)

@neveroff14 мая 2019 8:13

@rina_rot, с января собираюсь)) с играми закончу и буду. И эту, и последнего Кинга, и Стейнбека

@small_hatter 27 марта 2019
История циклична, и нет ей конца. Вы можете выбрать лишь дверь (книгу), через которую хотите зайти. Теперь, в конце своего путешествия по Кладбищу забытых книг, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 12 июля 2019
«Есть только входная дверь»... У меня просто нет слов, то что я прочитала нельзя назвать просто произведением, циклом.. Это поистине великолепная история, в нее погружаешься, ...Читать далее
@neveroff 14 августа 2019
"Шедевры невозможно закончить. Фокус в том, чтобы вовремя понять, когда следует оставить их незавершенными." Как же я люблю вот такие многосерийные истории. Не просто циклы ...Читать далее