Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от alyonaivanishko

написала рецензию12 мая 2019 14:03

Читала эту книгу, как смотрела средненький фильм с ничтожным бюджетом - актёрская игра никакая, сценарист средний, режиссура хромает. И досматривала [дочитывала] только потому, что мне любопытна идея, которую явно вложили в произведение.

Если по порядку:
1. Слог никакой. Посредственный и "киношный" - сплошные диалоги, никакой красоты выражения мысли, атмосферы ноль. Но относительный плюс - глаз не сильно царапается, читается легко, даже молниеносно.

2. Перевод посредственный. Через него ясно просвечивают конструкции фраз, которыми отличается английский язык и которые не свойственны нашему. Литературность тоже хромает, недостаточно обзавестись словарём, чтобы стать переводчиком, нужно ещё и чувствовать текст, знать литературные формы и адаптивные приёмы. Как минимум, любить красоту и многогранность русского языка.

Да, я требовательна к переводу, но только потому, что (1) считаю это неотъемлемой частью книги, (2) люблю и действительно наслаждаюсь красивым языком в шикарнейших переводах и (3) прекрасно знаю, как халтурный перевод может испортить книгу.

3. Сюжет многообещающий - хорошая завязка - мальчик, который дружит с демоном, и психиатр, пытающаяся во всём этом разобраться. Также у нас есть мать мальчика с суицидальными наклонностями, социальный работник, который "ведёт" их семью и сближается с психиатром, и целая куча психологических травм.

И мне действительно было любопытно, к чему приведут все наслоения и сюжетные повороты. И даже опустив странные и, по моему субъективному, лишние романтические введения, а также сопливые приплетения умершей дочери психиатра, в финале я горько разочаровалась.
Во-первых, автор оставила много открытых вопросов, которые никак не вписывались в ответы, данные в конце. Она их даже перечислила, но не удосужилась разобраться в том, что наплела.
А во-вторых, сам финал больше смахивает на "приход" главного героя, мальчика, под психотропами, чем на реальный хеппи-энд. Менее логичной концовки я и представить не могла.

4. Социальная значимость. Единственный неоспоримый плюс этой книги - автор попыталась осветить проблемы конфликтов в Северной Ирландии, связанные с ИРА, и их влияние на мирных жителей, особенно на детей. Осветить получилось, сделать из этого достойную книгу - нет.

В общем, если ваш литературный вкус не позволяет вышеописанных минусов, то я крайне не советую читать.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(8. Наше время)

А какие книги испортил перевод?

Ты такая суровая((( а мне пяток лет назад очень понравилось, так же как и другой роман автора

@alyonaivanishko12 мая 2019 14:51

@Dufrein, я мало читаю в оригинале и настолько не загоняюсь по этой теме, чтобы читать в нескольких переводах. Но всегда, когда есть альтернативные переводы, я их сравню, чтобы выбрать, который читать.
Из недавних, слушала в аудио Жанну д'Арк в очень неудачном и сухом переводе, в аудио альтернатив не было.
Но с удовольствием приведу обратный пример - в книгах Воннегута шикарный стиль и слог, говорят, что перевод на русский сделал его книги даже лучше, автор не так популярен на родине, как у нас.
Ну и моё личное наблюдение - гораздо реже попадаются халтурные переводы с непопулярных языков, например, с японского или языков славянской группы.

@alyonaivanishko12 мая 2019 14:53

@nuta2019, мне пяток лет назад тоже больше бы понравилось, но литературный вкус - дело наживное, и сейчас это вот так.. сама не рада, ожидала гораздо большего

@alyonaivanishko, я обнаружила, что читала в ту пору, когда не на всё писала рецензии. Значит не могла найти слов. Перечитывать, конечно, не буду))) но странно это – 9 звёзд и не написала(((
Даже не знаю, стоит ли тебя посылать к Дневнику ангела-хранителя. Он лучше и сильнее, ноооо хз может и я за эти годы переросла

@alyonaivanishko12 мая 2019 15:01

@nuta2019, как раз удалила его из хотелок, как прочитала книгу) пока решила не тратить на автора время

@alyonaivanishko, а я сходила пролистала рецензии, где даже у Окси 10 и избранное))) Дневник бы можно перечитать... Годочков через цать

@alyonaivanishko12 мая 2019 15:39

@nuta2019, у Окси и на эту 9/10.. я хз как так получилось, что я злее вас всех оказалась))

v v (@vandal)12 мая 2019 18:24

Вот же жесть...
Не думал, что тебе не понравится...там же такой демон милый...
Про стиль написания и перевод совсем не помню. Может я просто не эстет :D

@loki12 мая 2019 18:31

@nuta2019, дневник мне прям очень понравился, я рыдала в конце, я бы её купила в бумаге, но её нет(

@loki12 мая 2019 18:33

@alyonaivanishko, Алён, я после твоей рецки свою перечиьала, а там что-то типа ну я поставила 9, но хз почему)))
У менЯ часто рецензии вообще не соответвуют оценкам, я вижу минусы книги, но мне они зашли, мне они отпечатались и тд, поэтому такая оценка

@alyonaivanishko12 мая 2019 20:07

@vandal, или я привереда)) я тоже думала, что понравится, но на вкус и цвет) а демон мне тоже понравился, да))
@loki, да, я прочитала твою рецензию, ты там примерно о тех же минусах пишешь, а оценка, вероятно, на эмоциях)) но если бы я на эмоциях здесь поставила, было бы не больше 3/10, но это уже из-за неоправданных ожиданий)

v v (@vandal)12 мая 2019 22:45

@alyonaivanishko, ну хоть демон понравился))

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее