Рецензия на книгу Дампир. Дитя ночи от Headless

написала рецензию12 мая 2019 15:21

Из книг этой категории эта пока - самая удобочитаемая.

Довольно предсказуемая (да что там, очень предсказуемая), простая книга. Без нелюбимых мной нагромождений "иных" миров. Тут всё очень напоминает Западную Европу, и это больше мистика, чем фэнтези.

Сюжет практически целиком пересказан в аннотации. Опять же, всё по почти сказочной формуле: есть героиня с предназначением, персонажи-помощники и персонажи-вредители, "коварный" персонаж-проводник. Для лёгкого чтения самое то. Но для более-менее искушённого читателя скучно.

Удачно то, что с объёмом автор угадал и удачно композиционно выстроил рассказ, сотворив нехитрые флэшбеки. Получается не затянуто, а потому совсем заскучать не успеваешь. Но к остальным книгам серии обращаться не хочется. Удачно и то, что автор не стал тянуть резину в честь того, что серия едва началась, а следовал одному из золотых правил сериала - каждой серии (книге в нашем случае) - свою историю, с началом и завершением.

Неудачей (помимо схематичности) стали персонажи. Их не продумали. Возможно, из-за серийности, чтобы оставить пространство для психологического маневра. Но они алогичны, поверхностны, это герои-функции. Ну, и дарка тут искать не стоит. Уровень "страшности" и "низбывности страдания" подросткового сериала, что тоже неудача, потому что серьёзные вещи при таком подходе обесцениваются и мельчают.

Поэтому обращаться к этой книге советую только желающим простой потёртой сказки. И многого не ждать.

#свояигра (Dark fantasy за 20)