Рецензия на книгу 1793. История одного убийства от Wolf94

написала рецензию13 мая 2019 13:24

Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света.
Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому просто приятно отбросить все свои претензии к жанру и погрузиться в историю с расчлененным трупом. Да, с виду белая и пушистая, а люблю такие книги) Но роман не является захватывающей, но и так сойдет.

1793. История одного убийства — грязный детектив. Мне порой казалось, что я чувствую смрад, источаемый со страниц. Фантазия богата, так что читая, я словно нахожусь там, где творится мракобесие... Но давайте вернемся к сюжету, ведь он достоин внимания. Найдет труп, но не обычный, ведь после беглого анализа стало ясно, что человек еще при жизни подвергся жестким пыткам и ему отрезали все части тела, лишили глаз, зубов, языка и сделали глухим. Ужасно, правда? Но мое любопытство обострилось, даже не смотря на живописное описание всего и вся.

Но чем дальше шла история, тем больше сомневалась в чувствах. Не могу сказать, что нравится, но интересно. ГГ какие-то не такие, но недоумение пришло тогда, когда голос книги был передан девушке. Зачем ее ввели и накой она нужна? Конечно, ближе к концу автор расставит все на свои места, но... Здесь мои пункты с претензиями всплывают.

В конечном итоге, когда приблизилась разгадка преступления, постигло разочарование. Она притянута за уши! Ждала мрачного, безумного и сражающего наповал мотива, а получила пшик. Это не отменяет общего впечатления от прочитанного.

Понравилось или нет? Не знаю, но роман оставляет след в памяти, но перечитывать его бы не стала. Не, ребята, это типичная скандинавская история, с примесью детектива. Хорошо или плохо — решайте сами)

@nyut Nyut Bary 8 ноября 2018
#самсебедекан Математический Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила. А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 29 октября 2019
История одного года. Чаще всего я такие книги читаю не ради самой истории, в данном случае убийства, а истории страны. И каждый раз убеждаюсь в ...Читать далее