Рецензия на книгу Радикальное Прощение от dariagorbaneva

написал(а) рецензию14 мая 2019 0:04

"Покой и любовь - единственное противоядие от основанного на страхе сознания, в котором мы ежедневно живем и участвуем" - в двух словах о сути книги.

Необходимо отпускать свои переживания, страхи, проблемы. Автор утверждает, что лишь познав дзен с применением позитивного по**изма, можно достичь гармонии и счастья в этой жизни)).

Радикальное прощение - это прощение в кардинальном ее проявлении. Без самокопания, докапывания до истины, без каких-либо выяснений кто прав, а кто виноват. В любой непонятной, гнетущей ситуации - отпустите проблему и простите человека.

Колин Типпинг излагает в книге простейшую методику Радикального прощения. Возможности человека, практикующего данное волшебство, становятся практически безграничными.

Мне понравилось прочитанное, не покидало ощущение легкой медитации, было впечатление, что читаю какую-то молитву))) Познала для себя несколько полезной информации и, думаю, что книга достойна занять место на полочке рядом с наилучшими прочитанными мною с 2019-го года.

Рекомендую.

@katya14 мая 2019 12:35

Начала читать месяц назад, но поняла, что книга требует внимания и тишины, поэтому отложила ее до отпуска. А вы не читали Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо? Почему-то мне кажется, что книги очень похожи (ее я тоже начала читать, но оставила до тихого отпуска)

@katya, Аналогичное ощущение)) Старалась читать в тишине на природе.
А Тонкое искусство пофигизма столько раз видела, но кажется не читала)) или читала, но краткую выдержку... Не могу вспомнить (((
Надо будет прочитать )))

@katya14 мая 2019 13:32

@dariagorbaneva, я Радикальное прощения даже в бумаге купила, чтобы точно погрузиться)

@katya, на мой скромный взгляд они абсолютно не похожи) От Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо я в восторге до сих пор, а вот это радикальное... Слишком уж много сектанства там и мыслей в стиле "ты к знаниям не стремись, а то эго раздуется", а рассказ о "потрясающем" ритуале индейцев меня просто убил (спойлер). У меня она есть в бумаге, но я этот мусор даже продавать не хочу.

@katya14 мая 2019 15:29

@oxnaxy, пожалуй начну с тонкого искусства)

@katya, позволю себе в пику книге небольшой спойлер о волшебных лагерях, которые активно автор пропагандирует в этой книге, где рак (!) они лечат за неделю... Вперёд, гомеопаты.

@oxnaxy, ДА, было такое ощущение, что пропагандируют некое сектантство и эта книга - что-то вроде библии для их организации)) Как-никак, а бизнес на этом автор построил неплохой. И лекции, и продажи книг, и семинары и много еще всякого чего.
Сильно впечатлительным и наивным не стоит принимать на веру абсолютно все изложенное)) Но с основными постулатами и идеями книги я согласна на все 100%. И людям, переживающим не самые лучшие времена/период в жизни - методы, описанные здесь, помогли бы однозначно.
Мы же тратим энергию и самое дорогое, что нам дано - время на гнев, злость, обиду и страхи. А оно этого ведь не стоит))

@oxnaxy, а лекарства не всегда только лечат)) сила мысли/намерения решает многое, если не все. Тут важно находить баланс...

@dariagorbaneva, если бы автор остановился только на первой главе, это было бы прекрасно и логично, основной посыл как раз там и есть. Про мысли и настрой, конечно, согласна, но, увы, слишком много отрицательного (опять - таки на мой скромный субъективный взгляд):
- Рак, который исчезает бесследно в этих сомнительных лагерях;
- "Научные" факты только тех "недоучёных", которые удобны автору и совпадают с ним во взглядах
- Откровенный призыв к тому, что особо постигать-то ничего не нужно, а то вдруг внутренний баланс нарушиться.

И это я накинула только из того, что помню.

Не соглашусь, что людям переживающим беды и т.д. поможет такая промывка мозгов, учитывая что они ещё будут как раз очень восприимчивы и ранимы. Хотя, если дальше первой главы они не пойдут, возможно.

@oxnaxy, Первая глава, кстати, тоже больше остальных понравилась)

Окей, идем от обратного.
Кому помогает негатив, страхи, комплексы, печальные воспоминания и прочее-прочее? Никому. Это тормозит человека и не дает ему быть счастливым.
Есть люди, которые годами переживают развод, ссору и иные неприятности... Годами накручивают себя, грустят, живут в режиме сурка всю жизнь - и зачем? Какой толк или польза с этого?
Вот эта книга и нацелена на такую аудиторию. Автор пытается донести, что не стоит держать в голове/душе сплошной негатив.

@dariagorbaneva, а я разве за негатив? Ни в коем случае!) Но и без негатива человек существовать не может, вот никак. Другой вопрос в том, что нельзя утопать в нём и опускать руки. Но это уже рассуждение в другую сторону.
Автор же слишком радикален как и название его книги. Искать в своем мучителе призыв в любви - вот серьёзно? Если мне на голову упал кирпич - это я призываю вселенную к тому, что пора меня чему-то научить? Нельзя тешить своё эго излишними знаниями - это что такое вообще?
Одно только это убивает всё то немногое хорошее, что было в книге. Это ещё без "радикальных лагерей". Не может книга быть хорошей (опять-таки только по моему мнению, не смею навязывать, но очень уж интересно каждый раз положительные отзывы видеть), имея в арсенале крупицу адекватности и тонну мусора/бреда.

@oxnaxy, Ну так автор и пишет, что жить нужно по человеческим законам и по своей совести, т.е. увидели криминал - вызвали полицию и тому прочее.
Просто книжка именно о душе, о том, что ей принесет пользу.

Я с вашими доводами абсолютно согласна, только в силу того, что мы смотрим и судим немного с разных точек зрения, отсюда и такие дебаты, скажем так))

Но я автору прощаю все эти недочеты (в соответствии с Радикальным прощением)))

@dariagorbaneva, благодарю) Вы первый человек, кто адекватно и понятно пояснил свою позицию. Хоть я эту книгу искренне не люблю, а Вы прощаете недочёты.

@lerochka 30 августа 2019
Эта книга для тех кто считает, что всегда все вокруг виноваты: родители, соседи, начальник, муж, учителя, врачи, политики, государство. Да кто угодно, только не я ...Читать далее
@loki 18 апреля 2020
#Слизерин_О Идите нах*й, могу я сказать в начале этой рецензии, а вам нужно меня простить, но простить не просто, а радикально. Сядьте и подумайте, а ...Читать далее