Рецензия на книгу Где ты? от SKantor

написала рецензию14 мая 2019 12:28

Можно бежать от жизни и ответственности, но от себя не убежишь.
Филипп и Сьюзен могли бы быть идеальной парой. Они знакомы с детства, встречаются с подросткового возраста, и казалось бы ничто не может их разлучить. Но
Сьюзен принимает решение - она хочет на два года уехать волонтером в Гондурас, оставляя Филиппу обещание присылать письма. Так и начинается их жизнь по переписке, с короткими встречами между делами.
Книга делится на две части, причём для меня они настолько разные, что и обсуждать их хочется отдельно.
В первой части, я абсолютно понимала Сьюзен, и меня раздражал Филипп. Я полностью понимаю Сьюзен и её желание помогать другим, полностью наплевав на свою жизнь. Понимаю, что ей вместо того, чтобы в тихом пригороде Нью-Йорка растить одного ребёнка хочется спасать жизни сотен детей. И я не считаю, что этим она бежит от своей жизни, скорее она просто нашла в этой жизни то, что ей действительно нравится. И этим она мне очень симпатична. Если бы у меня была возможность заниматься волонтерством таким образом, я бы согласилась не думая дважды.
Филипп же кажется мне в этой части абсолютно бесцветным и скучным. Он рисует себе эскизы в своей маленькой квартирке, пишет Сьюзен письма и все уговаривает девушку вернуться к нему. Да, наверное он её любит, но понять не может, и мне кажется это тут очень важно. А его отношение к Мэри, девушке с которой он знакомится пока ждёт Сьюзен, просто бесит. Будто пытается сразу на всех стульях усидеть.
А вот во второй части все полностью меняется. Прошло несколько лет, Сьюзен исчезла из поля зрения Филиппа, зато у него теперь есть жена и ребёнок. И тут, внезапно прошлое заявляет о себе, причём очень даже нагло. Можно долго обсуждать, правильно ли решение Сьюзен, но факт остается фактом. Здесь, Филипп уже становится взрослым и серьёзным человеком, хотя все ещё иногда ведёт себя по-идиотски.
Мне очень понравилась Лиза, то самое воспоминание из прошлого. Очень яркая, несмотря на всю сложность своей жизни, умная и сильная. И хотя она может показаться дикой и странной, она все равно очень необычная.
Мэри же вызывает огромное уважение. Ситуация с которой она столкнулась нестандартна, и далеко не каждая женщина смогла бы принять чужого ребёнка. Хотя, что я говорю, в моей семье была схожая ситуация, и все сложилось хорошо для ребёнка. Так что, во время чтения я с нетерпением ждала, как же будет действовать Мэри, и была не разочарована.
А вот конец. Да неожиданно, но в какой-то мере и очень неприятно. После всего что было, это просто пощечина по лицу главных героев.
Так о чем же эта маленькая книга? О любви, об одиночестве, о том, что от себя не спрятаться? Наверное, обо всем понемногу. А может о чем-то ещё. В любом случае, меня книга заставила задуматься о многом, и этим она мне и понравилась.
#сапер

@ilonka 17 декабря 2013
Потрясающих роман Марка Леви "Где ты", рассказывает о том, как совсем не просто в жизни сделать и принять правильный выбор. Главные герои Филип и Сьюзен ...Читать далее
@psymag 3 мая 2014
Замечательная и трогательная история. Книга читается на одном дыхании. Филипп и Сьюзен знакомы с детства, а повзрослев, влюбляются друг в друга. Конечно, читателю хочется увидеть ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Я хочу сказать только одно, мне очень понравилось данное произведение. Казалось, ничего такого нет, что бы зацепило, но интерес от этого не уходит на протяжении ...Читать далее