Рецензия на книгу Стража! Стража! от Wolf94

написала рецензию14 мая 2019 18:17

Ожидание подразумевает под собой надежду.
Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)

Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!

Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))

Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.

На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителейe5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif
Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором
— А чем питаются эти драконы?
Вор пожал плечами.
— Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, — высказался он.
— Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, — хмыкнул убийца. — Тут скал отродясь не бывало. Равнина.
Или
- Это девочка, — перевела госпожа Овнец.
- Такая огромная, мать твою?!
Ваймс громко кашлянул. Крысячьи глазки Шноббса скосились в сторону Сибиллы Овнец. Та вспыхнула, как закат.
- Такая изящная дракониха, хотел я сказать, — быстро поправился он.
- Э-э. Широкие, вынашивающие яйца бедра, — с пылом поддержал сержант Колон.
- Чистая статуэтка, — с жаром добавил Шноббс.
Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@mani 23 января 2015
Ахаха,что это было?-))) Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 февраля 2015
Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - ...Читать далее