Рецензия на книгу Цивилизация статуса от vandal

написал рецензию14 мая 2019 19:29

#флешмоб_Ц

Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что вы приговорены на пожизненное заключение на планете-тюрьме за убийство человека и теперь планета, где нет правил, станет вашим домом. Вы не знаете убитого, вы не помните, кто вы, что будете делать дальше? Начнёте «новую жизнь» или попытаетесь что-то узнать про старую?

Пока вы задумали над этим, я вам расскажу о «Цивилизации статуса» - об одном из ярчайших примеров социальной фантастики, повествующей о…статусе.

Что есть статус? То – что мы есть. Так было в древние времена, когда только зарождались племенные отношения, так есть и сейчас. За статус мы трудимся, мечтаем о нём, боремся с другими за обладание, нарушаем законы, в общем, делаем всё, чтобы подняться в социальной лестнице, чтобы наш статус стал выше и лучше, чем у остальных. Да, вы можете уверять, что сам статус не является вашей целью, что вам это не интересно, что никогда не думали о таком, но всё же – вы будете делать всё, чтобы его изменить. Особенно, если он изменился не по вашему желанию.

Ну так вот, Шекли предлагает возможное будущее, представив два мира – преступный и законопослушный. В одном мире, чтобы повысить свой статус – надо нарушать законы, обходить его или же сделать всё в угоду закона и всё будет.
В другом – в условиях настоящей антиутопии надо быть мирным, тихим и милым. Тогда, возможно, всё получится.

Шекли как бы разделяет наш мир на две части и сопоставляет его в борьбе за улучшение статуса. За возведение статуса в Абсолют. За жизнь ради статуса.

Для меня это первое знакомство с Шекли и над этим знакомством есть о чём подумать. Это было умно, да и до сих пор актуально. И будет актуально, пока не исчезнет человечество.

@alyonaivanishko14 мая 2019 19:46

Интересная парадигма)) а любопытнее всего, что в наших реалиях она существует одновременно и может даже в одном человеке совмещаться)
А по поводу твоего вопроса. В первую очередь постаралась бы адаптироваться, а потом вспоминала бы, наверное))

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:12

Очень крутая идея, забрала к себе)
Я вообще не понимаю, как может вести себя человек без прошлого, разве что подчиняясь инстинктам и привычкам, а если и этого нет, полнейший ступор

v v (@vandal)15 мая 2019 8:03

@alyonaivanishko, да, вполне нормальное явленик для нашего времени, но вряд ли в 1960 году об этом могли задумываться, а то и это было бы описано в книге :D
Но могло быть и так, что раз адаптировалась, то и нет смысла узнавать о прошлом? Особенно, если говорят, что в прошлом был убит человек)

v v (@vandal)15 мая 2019 8:05

@ottovi, ну здесь и инстинкты с привычками не очень то и помогали)
Так что вести себя придётся немного тупя))

@alyonaivanishko15 мая 2019 9:55

@vandal, а мне думается наоборот - задумались и решили гиперболизировать идею через парадигму противоположностей. Вполне себе социальненько))
Смысл узнавать прошлое, особенно историю, есть всегда, иначе как ты будешь без познания, понимания и учения на ошибках что-то нормальное строить?)

@neveroff 19 июня 2015
Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 15 июля 2015
#Л1_4курс Роберта Шекли я читала впервые. И после прочтения "Цивилизации статуса" поняла, что стоит прочитать и другие его произведения. Его размышления оказались интересными. А и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 15 мая 2019
#флешмоб_Ц Мальчуковая такая, юношеская антиутопия. Замысел отличный, автор пытается охватить сразу несколько важнейших тем. Но эмоционально не задевает никак вообще. Возможно потому, что всё слишком ...Читать далее