Рецензия на книгу Мадам Бовари от nightka

написала рецензию14 мая 2019 21:08

#свояигра

Читала я эту книгу скрипя зубами, если бы не игра - точно бы забросила. Хотя в один момент потухший огонек интересно как будто бы заискрился - когда эта госпожа Бовари "попала в силки", и я ждала и надеялась, что она огребет наконец по-полной.

Я понимаю, что это такое время, такое общество, и возможно основные понятия отличаются от тех, которые приняты в обществе сейчас (хотя наверняка и сейчас можно встретить, и нередко, таких "мадам"). Но не смогла я понять Эмму Бовари, никак. С самого начала она меня раздражала и бесила до конца книги. Все свое время она витает в облаках и предается мечтаниям, вышла замуж за лекаря, представляя себе его эдаким принцем на белом коне, а он обыкновенный лекарень, туповат и прост как деревянная доска (простите за сравнение, но другого подобрать не смогла). Эмма понимает, что ее иллюзии не соответствуют реальности, страдает от них и от скуки, потому что, видите ли, жаждет развлечений и решает завести любовника. А потом еще и в кучу долгов влезает, полностью забив на ни в чем ни повинную дочь. Вот веселье-то. И муж ее ни о чем не подозревает, он так наивен, что не видел вообще ничего, а Эмма откровенно водила его за нос. Чем все это закончится - понятно, что ничем хорошим, хотя мне честно хотелось бы помучить хорошенько мадам.

Ни один герой этой книги не вызывает ни то что симпатий, даже уважения. Про Эмму все понятно - меркантильная эгоистка, витающая в облаках, живущая одним моментом, господин Бовари - наивный глупый простофиля, Рудольф - типичный альфонс, тоже было сразу ясно, что он сбежит при любом удобном случае, ну и Леон тоже долго не задержался бы. Было только жалко девочку Эммы - Бетти, ни в чем ни повинное дитя, оставшееся без всего.

По мне это дамский романчик о похождениях Эммы Бовари и ее способах развлечься, на фоне французского общества 19 века. Но меня, увы, нисколько не вдохновило. а даже наоборот.

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее