Рецензия на книгу Как стать девушкой вампира. Самоучитель для новичков от aliceglu

написала рецензию27 августа 2014 16:18

Книга лёгкая и ненапряжная. Когда вы устали от чего-то сложного и умного и просто хочется отдохнуть душой, читая какую-то простую книжицу, которая не отложится у вас в душе или голове, которую не надо осмысливать, то эта книга отлично подходит.
Сюжет не особенно оригинален, много книг похожих на эту. От ненависти до любви один шаг и так далее, и тому подобное. Главная героиня тоже не особенно блещет сильным характером или особыми качествами. Обычная. Серенькая. Раздражающая. Порой у неё отключен мозг, но в целом она неплохая
Главный герой красивый, сильный, милый. Ну все как обычно :-)
Но книжку я прочла быстро, дня за два. Прочла и забыла.
Так что такую книгу можно взять в дорогу, убьет время.
Но рецензия все равно будет с пометкой "положительная", потому что сказать, что книга не понравилась вовсе не могу. Она просто обычная.
От меня 7/10

Игорь Мельников (@meligan)27 августа 2014 16:27

Я стесняюсь спросить- время то понятно, а неокрепший детский (я так понял, книжечка для детЁв писана) мозг она не убьет окончательно?

Алиса (@aliceglu)27 августа 2014 16:33

@meligan, я сомневаюсь, что она вообще дойдёт до мозга.

Алиса (@aliceglu)27 августа 2014 16:35

@meligan, если вы о том, что бросятся ли девушки становиться девушками вампиров или начнут мечтать об этом, то нет:D

Игорь Мельников (@meligan)27 августа 2014 16:42

@aliceglu, я чуть чуть о другом- подобного рода книги (архетип "Сумеркус-вульгарис") говорит девочкам, что надо быть фригидной дурой, замкнутой на себя и тогда придет прЫнц, будет старательно виться вокруг и подарит чего нибудь, как минимум- колечко, как максимум- бессмертие. Оно такое зачем? Не в смысле зачем писать (бабла срубить, это и дауну ясно), а читать зачем?

Таня (@diachenko)27 августа 2014 19:52

@meligan, Ответ "Хочется почитать именно ЭТУ книгу!" - подойдет? )) Или нужно получить разрешение от министра образования? Или справку от врача?))
Зачем люди пьют шампанское, едят шоколад, смотрят футбол? Какая от этого польза организму?))
Может быть вы еще не знаете, я местная защитница свободы выбора (хотя бы книг), изрядно потёпанная в "сражениях"))))))))

Игорь Мельников (@meligan)27 августа 2014 19:55

@diachenko, вот про справочку от врача - мысль дельная. На предмет окреплости психики и неподверженности внешнему идиотизму.
Да и многим авторам (особенно книг данного архетипа) не помешает такие справочки иметь. Получают же нянечки в детсадах допуск до работы с детЯми))))

Таня (@diachenko)27 августа 2014 20:11

@meligan, а кому предъявлять? Вам? Вы самовыдвеженец от партии "Книга обязана добавлять ума!"?))
Кстати, внимательней читайте ругаемые книги! Белла из "Сумерек" была совсем не фригидной!)) В каждой главе пыталась добиться от любимого "продолжения банкета", а он во-первых, жениться сначала хотел, а во-вторых, боялся после "банкета" одни косточки от любимой оставить))))

Игорь Мельников (@meligan)27 августа 2014 20:37

@diachenko, ну так все правильно - я бы тоже с консервами сожительствовать не стал)))
А про предъявить - предъявлять надо прежде всего себе и К себе. И чем круче предъявлять - тем лучше.
Самовыдвиженец - нет, но справочку таковую имею. Ее хорошим мальчикам раньше часто давали- военный билет называется

Таня (@diachenko)27 августа 2014 21:16

@meligan, ну так мальчикам с такими билетами и без встроенной опции "сентиментальность", противопоказанно читать такие книги)))
Вы конечно можете оттачивать свое остроумие на чужих произведениях. Но мне категорически не нравится, что при этом вы считаете возможным унижать умственные способности и психические особенности других людей, высмеивать их вкусы.

@small_hatter27 августа 2014 21:44

Гхм... Самоучитель? Зачем на простые действия нужна еще и книга? :)
1. Найти вампира.
2. Стать его девушкой.
Готово. Вы восхитительны. :)))

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 7:51

@small_hatter, мыслится мне, что на пункте "стать его девушкой" возникает самый серьезный затык. Ну как стать девушкой того, для кого ты- банка консервов?

Таня (@diachenko)28 августа 2014 7:52

@meligan, смешной ваша форма выглядит для вас и тех, кто разделяет ваши взгляды. А тем, кого вы высмеиваете совсем не смешно.
Вы идеалист или диктатор? Почему все обязаны быть умными? А как это определить? Читать только рекомендуемую вами литературу? Уверена, найдутся люди, которые ничего кроме проверенных временем философских трудов не считают достойными книгами и книгами вообще. Интересно, что они скажут о вас?
Поэтому разрешите уж каждому самостоятельно тратить СВОЕ время на то, что он считает для СЕБЯ нужным и интересным, без опасения получить от вас печать "дегенерат" на лбу.

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 8:05

@diachenko, Я клеймить никого не собираюсь. Книги- они как еда. Вот я считаю, что еда необходима, а что при этом жрать- тонны сала или здоровую пищу каждый решает сам. Кто-то питается правильно и умеренно, а кто-то жрет в три горла и мрет в 35 лет.
Кстати о диктатуре- при ней, если Вы помните, дегенератов было много меньше, поскольку никто не рассказывал людям о свободе слова и либеральности взглядов, а рассказывали, как повысить производительность труда, чтобы производить товаров больше и лучше с этого жить.
И в чести тогда были профессора и академики, а не моральные уроды, как в 90-х.
Почему все обязаны быть умными? Не почему- не обязаны, можно оставаться идиотом о конца дней и прекрасно жить - демократия это позволяет. Но сложно общаться с человеком, которому то нравится.
Если в откликах надо указывать только хвалебное (а выходит, что так)- то это диктатура покруче Сталина. И кто из нас диктатор?)))))

Таня (@diachenko)28 августа 2014 8:31

@meligan, не хвалебное , а неоскорбительное , думаю разница есть))
В чести , говорите, были профессора и академики? Ага, до тех пор, пока говорили так и занимались тем, что им было разрешено! В ином случае, в один момент аннулировались все заслуги, почет и прочие привелегии, выдавался билет в одну сторону крайне сурового места (это в лучшем случае), а все родственники , взамен профессора или академика получали клеймо "дочь-сын-жена врага"
Мнение я свое высказала, ваше услышала, поэтому если вы и дальше собираетесь в своих рецензиях жонглировать словами для меня неприятными, я просто не буду их читать и на них реагировать. Уверена, вы от этого страдать не будете и ничего не потеряете))

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 8:42

@diachenko, ну вот - сами перевернули, сами обиделись)))) подчеркиваю красным - я дегенератом никого не называл, а обозначил точку зрения, что подобная "литература " этих самых дегенератов генерирует. И вежливо поинтересовался у рецензента - зачем, о отрок, читаешь сие? мы же за книги говорим, а не за рецензентов, что важно))))
Про кровавый режим - это тема отдельного топика))))

Таня (@diachenko)28 августа 2014 8:52

@meligan, а вы уже решили за меня, что я обиделась?))
Ну и пусть эта литература "генерирует" тех, кого вы авторитетно называете удобным вам словом. Водка вон тоже генерирует алкоголиков. И что? Предлагаете ее запретить? Было уже такое. Не помогло))

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 8:54

@diachenko, запрещать не надо, а вот продавать по паспорту - это дело))))

Алиса (@aliceglu)28 августа 2014 9:10

@meligan, зачем читать? Просто потому что нужен отдых. Просто потому что в школе, на дополнительных занятиях нас заваливают кучей 'важной' и 'философской' информацией, от которой к концу дня просто взрывается мозг. А книги вроде этой созданы для того, чтобы просто отдохнуть. Никакой особой ценности они в себе не несут, но и для "генерирования дегенератов" они тоже не предназначены.

@small_hatter28 августа 2014 12:55

@meligan, По-моему, вы просто любите всё усложнять.

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 17:54

@aliceglu, расскажу историю - в моем кровавом и полном ужаса детстве в школе после занятий была физ. Подготовка. Кто штангу тягал, кто кросс бегал. Голова разгружалась на счет "раз".
Правда время было другое - тогда за тройку исключали всю семью и партии, а за двойку - вызывали в райотдел КГБ, предлагали переодеться в чистое и приготовиться к расстрелу. Многие до сих пор не вернулись из колымских лагерей. Но кто выжил - неплохо по жизни устроился))))

Алиса (@aliceglu)28 августа 2014 19:58

@meligan, и что должна показать мне эта история? Что вам было намного тяжелее, чем нам? Но боюсь, что вы ошибаетесь. Нам не легче и не проще. И то, что мы ищем отдыха и не выжимаем каждую каплю своего свободного времени, не значит, что мы становимся,как вы выразились, дегенератами

Не знаю, я вот ребёнок перестройки. Помню, как однажды, голодная, спросила маму про еду, а она на нас с братом накричала, отправила спать а сама зарыдала. Это было жутко, настолько жутко, что с тех самых пор я никогда и ничего не просила у родителей мне купить. А ещё я как-то пролежала 4 месяца в больнице, пережила клиническую смерть. У меня были глюки, и когда мама пришла меня забирать, я думала что это продолжение моих галлюцинаций. Потому что домой мы не попали - бабушка заперлась в квартире и начала орать что-то про то, что моя мама шлюха и тварь, которая соблазнила её сына, и что она может катиться ко всем чертям. Схватила меня за руку и со словами "а ребёнка можешь оставить!" потянула на себя. Это было совсем не прикольно! А ещё, когда умер папа, я потеряла целых два года. Они выпали из моей памяти совершенно, но когда я очнулась все взрослые так жалостливо на меня смотрели и всё норовили погладить по голове. Хрен его знает, что я там такого натворила, что меня боялись оставлять дома одну.
Как видите, Игорь, не только у вас было грустное детство и юношество, хотя признаю - с расстрелом за двойку это не сравнится.
Так что надеюсь моё мнение зачтётся, когда я скажу, что девушки любят читать ни к чему не обязывающие, лёгкие истории о любви, единственной целью которых является описать то, о чём они сами втайне мечтают.

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 20:47

Доказывать свою точку зрения женщине - сложно. Трем женщинам - невозможно в принципе) посему капитулирую ка я пожалуй))) но "мы еще не закончили ", как говорят в американском кино)))

@meligan, нья-ха-ха! Я победила! Это всё потому, что я ВЕЛИКАЯ!!! *ржёт*
Ну а вообще пока не читала, но думаю это неплохой образчик литературы для расслабона)))

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 20:55

@hloja_myrakami, охохонюшки, дети (с) Мумми -тролль

@ximera Ирина 4 июня 2015
Наткнулась я на эту книгу случайно. В одном приложении на телефоне. Чисто от скуки захотелось почитать что-то про вампиров, с нотками романтики и опасности. Так ...Читать далее
@mellios Кристина 1 мая 2017
Помнится, сама я тоже (как и некоторые) наткнулась на данную книгу в телефонном приложении. Тематика с вампирами мне до боли знакома (что даже ничем уже ...Читать далее