Рецензия на книгу Контрапункт от beshenaia

написала рецензию16 мая 2019 14:45

#морскойбой (корабль шестой – многоголосный)

Как много лиц, и как мало людей за ними скрывается! Имена, имена, имена... Мелькают, словно в пёстром хороводе, да так быстро, что лиц не разобрать, запомнить кого-то – вообще непосильная задача. Неужели именно так выглядит высшее общество, интеллектуальная элита Лондона?
Они говорят, всё время что-то говорят. Причём говорят не для того, что бы сообщить, передать что-то важное. Сам разговор уже является целью. Пусть порой за ним и скрываются мудрые мысли, но чаще любое разумное зерно безвозвратно теряется за пустой болтовнёй и прочим шумом.
Здесь нет главных действующих лиц. Все персонажи – будто второстепенные. Каждый из них звучит отдельным лейтмотивом, словно не желая сливаться в единую мелодию. Таков он, контрапункт: все голоса равны и ни один не должен вбиваться из общего звучания. Наверное, именно по этой причине в книге так мало действия. Порой кажется, что события будто выдраны из течения времени. Так выдержки, фразы, случайно услышанные из общего разговора.
Отсюда и сложность восприятия произведения. Очень трудно уловить нить, ключ к смыслу произведения. Пытаешься приглядеться к персонажам, чтобы выбрать того, за кем хочется наблюдать, сопереживать, и не находишь ни одного подходящего кандидата. Каждого словно съедает свой собственный порок. Разврат, лицемерие, глупость, похоть, зависть. И всё это прячется за внешним шиком и лоском.
По словам одного из персонажей книги, не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг. Так и я, наверное, ещё не созрела до этой книги. И трудно сказать, сколько ещё произведений нужно осилить, чтобы дорасти до этого.

@bedda16 мая 2019 15:39

Слепец тебе больше понравился?

@bedda, думаю, да. Он был как то проще и понятнее. Но, думаю, мне до обеих книг ещё расти и расти.

@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Скажу честно, как только начала читать, книга меня захватила. Мне было безумно интересно и даже немного приятно читать все жизненные перепетии героев (ибо я ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 ноября 2015
Роман о жизни. О том, как люди наполняют свою жизнь, стараясь сделать ее интересной, содержательной, и о том, как плохо у них это получается. Устами ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 января 2016
Я думала, что Лев Николаевич Толстой подготовил меня к дооооолгим страницам философских размышлизмов генофонда нации. Оказалось нет. В этой книге их много. Очень много. Слишком ...Читать далее