Рецензия на книгу Нетопырь от mariya2806

написала рецензию17 мая 2019 11:34

По мне, сильно завышенные ожидания были у меня по отношению к этой книге. Мне детективы нравятся, но тут не было достаточного напряжения, а лихие повороты сюжета, мягко говоря, сыроватые и нелогичные.

1. В Австралии обнаруживают изувеченный труп норвежки, и наш доблестный детектив отправляется туда, дабы восстановить справедливость. На месте выясняется, что в Австралийской полиции работают самые некомпетентные сотрудники, которые по очевидным приметам без помощи норвежца-молодца не смогли догадаться, что убийство-то не простое, а серийное! И кого же нам следует подозревать? Правильно, наркоторговца. Ведь все наркоторговцы насилуют и убивают блондинок) Вот серьезно, неужели им реально для этого потребовалась помощь иностранца? Не ищите логику, ее здесь нет. Все оперативно-следственные решения будут очень запоздалыми.

2. По мне – так сильно притянуты за уши мотивы маньяка:
«Когда вы пришли сюда, то решили, что раз мы не засеиваем землю, она нам не нужна. Вы отнимали у нас нашу землю, насиловали ее и убивали у нас на глазах…Если никто их не оплодотворил, следовательно, они ничейные. Я только следую логике белых и делаю, как они.
-А как ты узнавал, что они бездетные? – услышал он свой собственный хриплый голос.
-Я спрашивал… Некоторые говорили, что у них есть дети, – думали, я пожалею их ради детей. Я давал им тридцать секунд, чтобы это доказать. По-моему, мать, которая не носит с собой фотографию, где она снята с ребенком, – это не мать.
-А почему блондинки?
-Ну, это не то чтобы правило. Просто так было меньше шансов, что они принадлежат к моему народу».
Ну так себе интрига, в целом.

3. Что реально понравилось – это ГГ. Понравился не потому, что он герой и не потому что «плохой парень». А потому что он живой, со своим темным прошлым, со своими ошибками, вызывает сочувствие.

Короче, книга неплохая, главному герою – плюс, автору – пока жирный минус (за отсутствие логики, главным образом). Пойду еще почитаю про маньяков)

#сапер

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее