Рецензия на книгу Праздник, который всегда с тобой от beshenaia

написала рецензию17 мая 2019 21:15

#сапер(Книга, события которой связаны с искусством )

Существует такое выражение: увидеть Париж и умереть. Словно Париж - это мечта, встреча с которой может стать самым важным событием в жизни, после которого и умереть не страшно. Для Эрнеста Хемингуэя же Париж навеки остался праздником. Праздником, который всегда с тобой.
Ведь именно здесь прошла молодость писателя, именно здесь он делал свои первые шаги на литературном поприще.
Если задуматься, Париж - это идеальное место для творческих личностей: поэтов, писателей, художников, музыкантов. Его извилистые улочки, уютные кафе, цветущие парки словно созданы для обитания муз. Кажется, сам воздух Парижа пропитан необыкновенной магией, которая заставляет творить, творить и творить.
На страницах книги читатель знакомится не только с Эрнестом и его семьёй, первой супругой и млаленцем-сыном, но и с многими известными писателями и художниками того времени. Завораживает и сама эпоха. Есть в ней многое, напоминающее книги Ремарка: вечная нехватка денег, шумные попойки с друзьями, молодость, любовь и жизнь, бьющая через край. Есть во всём этом некоторая обречённость, но есть и Надежда на лучшее, светлое будущее.
Словом, в этой книге Хемингуэй открылся для меня с новой стороны. И теперь мне не терпится познакомиться с ним поближе.

@gulchira93 Альбина Махмутова 27 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 «Праздник, который всегда с тобой» - мое первое знакомство с Эрнестом Хемингуэем. Это рассказ писателя о периоде его жизни в Париже. Книга с первых ...Читать далее
@irma_fomina Irma Fomina 10 августа 2015
маленькая тайна, маленькое счастье, маленькое наслаждение. Не большое по объему, но очень содержательное произведение. Что может быть прекраснее места куда хочется вернуться. Где есть совокупность ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 августа 2015
Нечто среднее между травелогом и автобиографией. В основе – топология Парижа двадцатых годов. В качестве украшения – знаменитый гедонизм Хемингуэя: аппетитные описания еды и напитков. ...Читать далее