Рецензия на книгу Единожды солгав от jasa_anya

написала рецензию18 мая 2019 9:01

Чтож, @loki, раз ты сказала, что ждешь рецензию на эту книгу, то так тому и быть, лови.
Видеть от тебя 10 баллов на детектив, это означает забрать детектив себе, но произведения Кобена уже были у меня в хотелках, только руки до них не доходили. И я рада, что сейчас дошли.

Это было очень круто: не скажу, что прям восхитительно, но однозначно заслуживает внимания. Что мне не понравлюсь:
а) Постоянные напоминания, что Майя прошла войну и так-то, и так, но психика у нее сказала «привет» кошмарам, галлюцинациям, подозрениям и паранойе. Зачем повторять про это через главу, если даже не в каждой?
б) Стиль повествования открывает нам Майю со всех сторон, мы будто бы являемся её самой, разгадываем загадки, гадаем и сопереживаем. И именно поэтому имя убийцы ее мужа было прям гром ясного неба. В плане: «чтоооо? То есть мы тут знаем, какая жесть тебе сниться, но тут нас водили за хвост?!». Никогда бы не подумала, эх. Хотя может это и плюс такой в виде неожиданности, но чувство, что как – то обманули.

В целом было очень интересно. Тот детектив, который хочешь прочитать и узнать, кто, как, почему и зачем. Хочется читать и читать, не отвлекаясь ни на что. Детективная линия выдержана с высоко поднятой планкой, герои интересные и не картонные. Сюжет закручивается, сплетая в одно события недавнего времени и тех, с которых прошло более десяти лет, ну не восхитительно ли?

P.S. Нужно читать и другие книги автора. Надеюсь, будет также круто.

#свояигра №6.3 (Книга об убийстве за 20)

@loki22 мая 2019 8:29

тебе не понравился убийца?)
ног там автор дает намеки, кто окажется им

И немного не поняла про ее сны и хвост(

Анна . (@jasa_anya)24 мая 2019 9:41

@loki, ну такоеее...как то не сложился пазл в голове, как Майя дошла до всего этого.
а про сны - ей снилось, что из за нее мирные жители погибли тогда на вертолете и каждый раз она принимала одно и тоже решение: выполнить задание ценой их жизней.

@loki24 мая 2019 10:23

@jasa_anya, там же все объяснили))

про сны я все равно не поняла)) ну да, ей это снилось, а как это связано с именем убийцы?

@loki24 мая 2019 10:24

объясни со спойлером, а то может мы про разное просто говорим, поэтому я не догоняю

Анна . (@jasa_anya)24 мая 2019 13:01

@loki, ну, не то, что пазл, а какое - то внутреннее понимание)))

не, я думаю, что прямой с именем нет. Там же суть в том ,что она сомневалась она изначально адекватная или нет грубо говоря. И типо, что она увидела Джо это как ухудшение её состояния.

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Уже во второй раз меня радует этот автор. Несколько лет назад его издавали. Даже почти весь его цикл из 11 книг про Майрона Болитара был ...Читать далее
@marina1999 8 июня 2018
Жизнь главной героини разрушена, и она пытается понять почему, с чего начался этот водоворот событий и кто во всем виноват. Она берет быка за рога ...Читать далее
@loki 30 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Вот иногда я читаю продолжение любимых детективных серий и думаю, ...Читать далее